Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

Новости МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"

Масленица в школе Мәктәптә Масленица

Опубликовано: 10.03.2021

Как правило, празднуют масленицу ровно одну неделю перед началом Великого поста. Празднование масленицы сопровождается катанием на санях с ледяных гор, разжиганием костров. Конечно же, какая масленица бывает без традиционного выпеканием блинов, являющихся символом солнца. В МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ» тоже полным ходом идет празднование этого праздника. В приготовлении к празднику огромную помощь оказывают родители. Мамы, бабушки пекут блины, помогают накрывать на стол. Очень дружно и весело проходит праздничная неделя. Во 2  классе 10 марта угощались блинами, учащиеся 4 класса устроили веселые игры и соревнования, в пятницу, 12 марта будет чаепитие у учащихся 1 класса. Всех поздравляем с масленицей, приглашаем к чаю.

Кагыйдә буларак, Масленицаны Бөек пост башланыр алдыннан нәкъ бер атна бәйрәм итәләр. Масленица бәйрәме боз таулары белән чаналарда шуу, учаклар яндыру белән бергә үрелеп бара. Әлбәттә, нинди масленица кояш символы булган коймак пешергесез була. Яр буе Морквашы гомуми белем бирү мәктәбендә дә бу бәйрәмне бәйрәм итү тулы куәтенә бара. Бәйрәмгә әзерләнүдә әти-әниләр зур ярдәм күрсәтә. Әниләр, әбиләр коймак пешерәләр, өстәл әзерлиләр. Бәйрәм атнасы бик дус һәм күңелле үтә. 10 нчы март көнне 2 нче сыйныфта коймак белән сыйландылар, 4 нче сыйныф укучылары күңелле уеннар һәм ярышлар оештырдылар, җомга көнне, 12 нче мартта, 1 нче сыйныф укучылары янында чәй эчәчәкләр. Барыгызны да Масленица бәйрәме белән котлыйбыз, чәйгә чакырабыз.

Источник: школа