Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Рыбкина Асия Фаритовна

Новости МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"

«Опасности on-line» «Куркынычлылык on-line»

Опубликовано: 13.02.2021

11 февраля, в рамках Недели безопасности Рунета Набережно-Морквашская библиотека провела с учениками 5-6 классов  урок информационной грамотности «Опасности on-line».

Большую часть своей жизни мы проводим онлайн, сидя за компьютером и не выпуская из рук мобильного телефона. Все чаще мы проводим время в интернете, но при этом забываем про бдительность, чем пользуются мошенники или наши враги. Какие ошибки делает большинство пользователей? Правила информационной безопасности в интернете, которые должен знать каждый.
         Современный мир сделал мошенников умнее большинства из нас, коварными и хитрыми. В ход идут многочисленные способы, которые невозможно предусмотреть или ожидать. Но можно быть более подкованным в информационной безопасности.
         Какая исходит опасность в цифровом пространстве? Это же просто интернет! Это:

Анонимность и приватность, когда может пострадать репутация, карьера и жизнь. Финансовые онлайн-транзакции и снятие денег со счетов.

Преследование другими людьми.

Потеря аккаунтов в социальных сетях, управление группами или сайтами.

Кража конфиденциальной информации: фотографии, паспортные данные, номер банковской карты.

Рассылка СПАМа со своих аккаунтов или почты.

Причинение вреда ближнему окружению, которое введено в заблуждение преступниками.
         Дети привыкают к миру телефонов и компьютеров гораздо быстрее, чем взрослые. Зачастую родители обращаются к детям, чтобы получить помощь в мире новых технологий. Поэтому многие из них прекрасно подкованы в плане информационной безопасности и делятся с друзьями и взрослыми, чтобы предотвратить некоторые действия мошенников.

Участвовало 20 человек.

11 нче февраль көнне Яр буе Морквашы гомуми белем бирү мәктәбендә куркынычсызлык атналыгы кысаларында 5-6 нчы сыйныф укучылары белән «Куркынычлылык on-line» дип исемләнгән мәгълүмати грамоталылык дәресе үткәрелде.

Тормышыбызның зур өлешен компьютер артында утырып, кәрәзле телефонны кулдан чыгармыйча, онлайн үткәрәбез. Ешрак без вакытны Интернетта уздырабыз, тик шул ук вакытта мошенниклар яки безнең дошманнар файдалана торган саен сизгерлек турында онытабыз. Күпчелек кулланучылар нинди хаталар ясый? Кагыйдәләрен мәгълүмати куркынычсызлык интернетта, ул белергә тиеш һәркем.

Балалар телефон һәм компьютер дөньясына өлкәннәргә караганда күпкә тизрәк күнәләр. Яңа технологияләр дөньясында ярдәм алу өчен, еш кына ата-аналар балаларга мөрәҗәгать итә. Шуңа күрә аларның күбесе куркынычсызлык планында бик яхшы мәгълүмати һәм дуслары белән уртаклаша һәм өлкәннәргә ярдәм итәләр.

Барлыгы 20 кеше катнашты.

Источник: школа