Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Рыбкина Асия Фаритовна

Новости МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"

«Счастливое детство в книгах Николая Носова» «Бәхетле балачак Николай Носов китапларында»

Опубликовано: 02.12.2020

Набережно-Морквашская библиотека с учениками 2-3 класса провели литературный час «Счастливое детство в книгах Николая Носова», приняли участие в Международной Акции  по продвижению чтения «Читаем книги Николая Носова» -2020,  приуроченной ко дню рождения Н.Н. Носова и 55- летнему юбилею выхода в свет книги Н.Н.Носова «Незнайка на Луне», которая проводится в целях приобщения подрастающего поколения к литературному наследию Н.Н.Носова.

Ребята узнали о жизни писателя, какой трудный и тяжелый период жизни был у него, прежде чем он начал писать такие веселые рассказы и повести для детей. На книжной выставке ребята увидели многие из написанных писателем книг: серия книг о Незнайке и его друзьях, «Витя Малеев в школе и дома», «Мишкина каша», «Веселая семейка». Многие знакомы с рассказами Николая Носова, поэтому с легкостью ответили на вопросы небольшой викторины. А в заключение посмотрели мультфильмы по рассказам писателя «Живая шляпа» и «Бобик в гостях у Барбоса». Участвовало 25 детей.

Яр буе Морквашы авыл китапханәсе 2-3 нче сыйныф укучылары белән «Бәхетле балачак Николай Носов китапларында» дип исемләнгән әдәби сәгать үткәрделәр, Н.Н.Носовның туган көненә һәм Н.Н.Носовның 55 яшьлек «Белмәм - Айда» дигән китабы дөнья күрде.

Балалар язучының тормыш юлы, аның нинди авыр һәм авыр тормыш чоры булуын, балалар өчен шундый күңелле хикәяләр һәм повестьлар яза башлаганчы белделәр. Китап күргәзмәсендә балалар язучының күп кенә китапларын күрделәр: белмәү һәм аның дуслары турында китаплар сериясе, «Витя Малеев мәктәптә һәм өйдә», «Миша боткасы», «Күңелле гаилә». Күпләр Николай Носовның хикәяләре белән таныш, шуңа күрә зур булмаган викторина сорауларына җавап бирделәр. Ә соңыннан язучының «Тере эшләпә» һәм «Бобик Барбоста кунакта» хикәяләре буенча мультфильмнар карадылар. Барлыгы 25 бала катнашты.

Источник: школа