Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Рыбкина Асия Фаритовна

Новости МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"

«Словарь – это вселенная в алфавитном порядке» «Сүзлек - ул алфавит тәртибендә галәм»

Опубликовано: 23.11.2020

В МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ» 23 ноября прошли  словарные уроки, посвященные дню рождения Владимира Даля. На игре - викторине ученики 5 класса (учитель Муравьева О.Г.) узнали, что Даль был русским писателем, этнографом, лингвистом, лексикографом, врачом. Ребята с интересом решали лингвистические задачи, отвечали на вопросы викторины, также провели Парад словарей русского языка. В 8 классе (учитель Гиниятова Н.А.) прошёл урок «Словарь – это вселенная в алфавитном порядке». Была организована выставка словарей и энциклопедий. В целях формирования культуры работы со словарями провели практикум «Как работать со словарями разных типов», написали эссе «Зачем нам нужны словари?».

23 нче ноябрь көнне Яр буе Морквашы гомуми белем бирү мәктәбендә Владимир Дальның туган көненә багышланган сүзлек дәресләре үтте. Уен-викторинада 5 нче сыйныф укучылары (укытучысы Муравьева О.Г.) алга таба рус язучысы, этнограф, лингвист, лексикограф, табиб булуын белделәр. Балалар кызыксынып лингвистик бурычларны чиштеләр, викторина сорауларына җавап бирделәр, шулай ук рус теле сүзлекләре парадын үткәрделәр. 8 нче сыйныфта (укытучысы Гиниятова Н.А.) «Сүзлек – ул алфавит тәртибендә галәм» дәресе узды. Сүзлекләр һәм энциклопедияләр күргәзмәсе оештырылды. Сүзлекләр белән эшләү культурасын формалаштыру максатыннан «Төрле типтагы сүзлекләр белән ничек эшләргә» дигән темага практикум үткәрелде, «Безгә сүзлекләр ни өчен кирәк?» темага эссе яздылар.

Источник: школа