Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Рыбкина Асия Фаритовна

Новости МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"

«Время понимания» «Аңлау вакыты»

Опубликовано: 17.11.2020

16 ноября 2020 года заведующая Набережно-Морквашской библиотекой Прохорова И.Р. в рамках Международного дня толерантности провела с учениками 5 класса разговор – диалог «Время понимания».

В начале разговора библиотекарь предложила вспомнить все, что они раньше знали про толерантные отношения. Ребят заинтересовало то, что определение  слова «толерантность» на шести языках звучит по-разному. И понравились им самые милосердные и гуманные, а это на китайском и арабском языках. Небольшой опрос показал, как хорошо ребята разбираются в  характере человека, они без труда правильно определили качества толерантной и интолерантной личности. Активно обсуждался ребятами рассказ «Перед вами две дороги, выбирайте». Разные взгляды  на поступок героев  и примеры из жизни, еще раз доказывают, что дети прекрасно чувствуют и видят настоящие отношения к окружающим.

Класс – это маленькая семья. В заключение библиотекарь пожелала ребятам оставаться такой дружно и сплоченной командой, уважать друг друга и относиться по - доброму к не только к одноклассникам, но и к окружающим людям. Участвовало 15 человек.

2020 нче елның 16 нчы ноябрендә Яр буе Морквашы китапханәчесе Прохорова И.Р. Халыкара толерантлык көне кысаларында 5 нче сыйныф укучылары белән «Аңлау вакыты» дигән әңгәмә үткәрде.

Әңгәмә башында китапханәче элек толерант мөнәсәбәтләр турында белүләрен искә төшерергә тәкъдим итте. Балаларны алты телдә «толерантлык» сүзен билгеләүнең төрлечә яңгыравы кызыксындырды. Аларга иң шәфкатьле һәм гуманлы, ә бу кытай һәм гарәп телләрендә ошады. Кечкенә генә сораштыру балаларның Кеше холкын ничек яхшы белүләрен күрсәтте, алар хезмәтсез генә толерант һәм толерант шәхеснең сыйфатын дөрес билгеләде. Балалар «Сезнең алда ике юл, сайлагыз» дигән хикәя турында актив фикер алыштылар. Геройларның гамәленә төрле карашлар һәм тормыштан мисаллар, балаларның әйләнә-тирәдәгеләргә карата чын мөнәсәбәтләрен яхшы сизүен һәм күрүен тагын бер кат раслый.

Сыйныф - ул кечкенә гаилә. Соңыннан китапханәче балаларга шундый тату һәм бердәм команда булып калуларын, бер-берсен хөрмәт итүләрен һәм сыйныфташларына гына түгел, ә әйләнә-тирәдәгеләргә дә игелекле мөнәсәбәттә булуларын теләде. Барлыгы 15 кеше катнашты.

Источник: школа