Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Рыбкина Асия Фаритовна

Новости МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"

«Самовар дарит настроение" «Самавыр кәеф бүләк итә»

Опубликовано: 17.11.2020

13 ноября 2020 года ученики 2 класса пришли на очередной урок-экскурсию в Набережно-Морквашский краеведческий музей. Тема экскурсии была посвящена истории русского самовара и традициям чаепития на Руси. Руководитель музея Храмова Т.П. и библиотекарь Прохорова И.Р. подготовили для ребят увлекательное путешествие в мир старины.

В начале урока дети познакомились со слайдами, рассказывающих о видах самоваров, выискивая среди них те, которые есть в нашем музее. Очень красочным и познавательным получился блок, рассказывающий о картинах русских художников, где изображены чаепития XIX - XX века, на которых воссозданы лучшие традиции чаепития в России.

2020 нче елның 13 нче ноябрендә 2 нче сыйныф укучылары Яр буе Морквашы туган якны өйрәнү музеена чираттагы дәрес-экскурсиягә килделәр. Экскурсиянең темасы Рус самавыры тарихына һәм Русьтә чәй эчү традицияләренә багышланган иде. Музей җитәкчесе Храмова Т.П. һәм китапханәче Прохорова И.Р. балалар өчен борынгы дөньяга мавыктыргыч сәяхәт әзерләделәр.

Дәрес башында балалар самавыр төрләре турында сөйләүче слайдлар белән таныштылар, алар арасында безнең музейда булган кешеләрне эзләделәр. Рус рәссамнарының XIX - XX гасыр чәй табыннары сурәтләнгән рәсемнәре турында сөйләүче блок бик матур һәм танып-белүле булды.

«Рус йорты» залында балалар Россиядә самоварлар тарихы белән таныштылар, самавырны тетрәттеләр һәм өйрәнделәр: борынгы заманнардан алып хәзерге заман, электричка кадәр. Барлык состав өлешләрен дә атадылар: пычактан алып төймәгә кадәр.  Күргәзмә мисалда, башыннан ахырына кадәр, самавырны су кайнатуга әзерләү процессында катнаштык: су агыздык, лучина, күркә һәм Самавырга күмер салдык.

Дәрес-экскурсия самавырдан чын рус чәе белән тәмамланды: келәмнәр, прәннек, коймак, пирожные, киптерү һәм бубликалар. Барлыгы 10 кеше катнашты.

В зале «Русская изба»  ребята познакомились с историей самоваров в России, потрогали и изучили самовар: от самого старинного до современного, электрического. Назвали все составные части: от ножек до заглушки.  На наглядном примере, от начала до конца, участвовали в процессе подготовки самовара к кипячению воды: наливали воду, клали лучину, шишки и уголь в самовар.

Урок-экскурсия завершился настоящим русским чаепитием из самовара за богато накрытым столом: коврижки, пряники, блины, пирожные, сушки и бублики. Участвовало 10 человек.

Источник: школа