Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Рыбкина Асия Фаритовна

Новости МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"

Основы толерантности и нетерпимого отношения к идеям национализма и ксенофобии Милләтчелек һәм ксенофобия идеяләренә карата толерантлык һәм түземсезлек нигезләре

Опубликовано: 01.11.2020

В 11  классе под руководством классного руководителя Тюриной Е.Е. прошел классный час  «Основы толерантности и нетерпимого отношения к идеям национализма и ксенофобии». На классном часу смогли ввести и закрепить определение терминов «толерантность», «национализм», «ксенофобия», углубить понимание их значения, выявить основные черты толерантности, сформировать правильное представление о толерантном поведении. Ведь наша страна является многонациональной. Поэтому очень важно воспитать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, воспитать интернационализм, коммуникативную культуру в общении и взаимопонимание.

Классный час прошел интересно, динамично. Так же среди учеников 11 класса был проведен анонимный опрос, исследование индекса толерантности обучающихся. Ребята оформили стенд в классе «Нет терроризму».

11 нче сыйныфта сыйныф җитәкчесе Тюрина Е.Е. җитәкчелегендә «Милләтчелек һәм ксенофобия идеяләренә карата толерантлык һәм түземсез мөнәсәбәт нигезләре» дигән темага сыйныф сәгате узды. Сыйныф сәгатендә «толерантлык», «милләтчелек», «ксенофобия» терминнарын билгеләүне кертү һәм беркетү, аларның әһәмиятен аңлау, толерантлыкның төп үзенчәлекләрен ачыклау, толерантлык турында дөрес күзаллау формалаштыру мөмкинлеге бирелде. Безнең ил күпмилләтле бит. Шуңа күрә бер-беребезгә, төрле халыкларның гореф-гадәтләренә һәм мәдәниятенә хөрмәт тәрбияләү, интернационализм, аралашуда коммуникатив культура һәм үзара аңлашу тәрбияләү бик мөһим.

Сыйныф сәгате бик кызыклы, динамик үтте. Шулай ук 11 нче сыйныф укучылары арасында аноним сораштыру, укучыларның толерантлык индексын тикшерү үткәрелде. Балалар классларында «Терроризмга юк» дигән стенд әзерләделәр.

Источник: школа