Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Рыбкина Асия Фаритовна

Новости МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"

Скажем коррупции "Нет!" Коррупциягә "Юк!" дип әйтик

Опубликовано: 01.10.2020

1 октября с учащимися  6 класса Набережно-Морквашской школы провели внеклассное мероприятие  посвященное борьбе с коррупцией. Согласно ООН  9 декабря является международным днем борьбы с коррупцией.  Многие сравнивают коррупцию с болячкой. У каждой болячки есть свои причины, которые нужно лечить. Каковы же причины коррупции? Вот ребята устроили дебаты на эту тему.  Разбирали причины коррупции. А их оказалось не мало:

- Низкая заработная плата государственных служащих

- Незнание законов

- Желание легкой наживы

- Частая сменяемость лиц на различных должностях

- Нестабильность в стране

- Коррупция как привычка

- Низкий уровень жизни населения

- Слабая развитость государственных институтов

- Безработица

- Неразвитость институтов гражданского общества

С ребятами вспомнили  пословицы и поговорки, вместе пытались объяснить их содержание.

- "Не подмажешь, не поедешь" - вымогательство, взятничество.

- "Рука руку моет" - групповая запланированная деятельность в подкупе.

- "Загребать жар чужими руками" - несознательное соучастие в мошенничестве и аферах.

- "Видит око, да зуб не мед" - безрезультативность действий борьбы с коррупцией.

Коррупция - препятствие к экономическому росту и развитию, ставит под угрозу любые преобразования. Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий какой-либо властью: чиновники, судьи, администраторы, депутаты, экзаменаторы, врачи и т.д. Всех их движет один стимул - получить экономическую прибыль. Но при этом они испытывают риск разоблачения и наказания. Как необходимо бороться с мошенничеством, подкупом, вымогательством, взятками в современном обществе?

Прежде всего, нужно начать с самого себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих. Эффективность борьбы зависит от взаимодействия всех ветвей власти, их ответственности за процесс оздоровления общества. Необходимо быстро реагировать на все виды проявлений коррупционных правонарушений, справедливо давать наказания. Тогда в глазах окружающих возрастет авторитет, вера и уважение к структурам власти, общество осознает потребность в борьбе с коррупцией.

1 нче октябрь көнне Яр буе Морквашы мәктәбенең 6 нчы сыйныф укучылары белән коррупциягә каршы көрәшкә багышланган класстан тыш чара үткәрелде. БМО нигезендә 9 нчы декабрь Халыкара коррупциягә каршы көрәш көне булып санала.  Күпләр коррупцияне чир белән чагыштыра. Һәр авыруның үз сәбәпләре бар, аларны дәваларга кирәк. Коррупциянең сәбәпләре нинди соң? Менә балалар бу темага дебатлар оештырдылар.  Коррупция сәбәпләрен ачыкладык. Ә алар аз булып чыкмады:

- Дәүләт хезмәткәрләренең түбән хезмәт хакы

- Законнарны белмәү

- Җиңел яшәү теләге

- Төрле вазыйфаларда затларның еш алмашуы

- Илдә тотрыксызлык

- Коррупция гадәт кебек

- Халыкның тормыш дәрәҗәсе түбән

- Дәүләт институтларының Начар үсеше

- Эшсезлек

- Гражданлык җәмгыяте институтларының үсеше

Балалар белән мәкальләр һәм әйтемнәрне искә төшерделәр, аларның эчтәлеген бергәләп аңлатырга тырыштылар.

- "Майламасаң, бармыйсың" - янау, ришвәт алу.

- "Кул кулны юа" - сатып алуда планлаштырылган төркем эшчәнлеге.

- "Челләне чит куллар белән күмү" - мошенниклыкта һәм афераларда аңлы рәвештә катнашу.

- "Күз күрә, ләкин теш баллы түгел" - коррупциягә каршы көрәшнең нәтиҗәсезлеге.

Коррупция - икътисадый үсешкә һәм үсешкә каршылык, теләсә нинди үзгәрешләр куркыныч астына куя. Нинди дә булса хакимияткә ия булган теләсә кайсы кеше: түрәләр, судьялар, администраторлар, депутатлар, имтихан бирүчеләр, табиблар һ.б. коррупциягә дучар ителергә мөмкин. Тик шул ук вакытта алар фаш итү һәм җәза алу куркынычын кичерә. Хәзерге җәмгыятьтә мошенниклык, сатып алу, янау, ришвәтчелек белән ничек көрәшергә кирәк?

Барыннан да элек, үзебездән башларга һәм тирә-юньдәгеләрдән коррупцион күренешләрне бетерүне таләп итәргә кирәк. Көрәшнең нәтиҗәлелеге хакимиятнең барлык тармакларының үзара хезмәттәшлегенә, җәмгыятьне савыктыру процессы өчен аларның җаваплылыгына бәйле. Коррупцион хокук бозуларның барлык төрләренә дә тиз арада җавап бирергә, җәза бирергә кирәк. Ул вакытта тирә-юньдәгеләр күз алдында абруй, хакимият структураларына ышаныч һәм хөрмәт арта, җәмгыять коррупциягә каршы көрәштә ихтыяҗны аңлый.

Источник: школа