Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Рыбкина Асия Фаритовна

Новости МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"

Классный час «Трагедия Беслана» «Беслан фаҗигасе» сыйныф сәгате

Опубликовано: 04.09.2020

День солидарности в борьбе с терроризмом — одна из памятных дат в России, которая отмечается ежегодно 3 сентября. В этот день отдают дань памяти жертвам террора и сотрудникам правоохранительных органов, отдавших свои жизни в борьбе с терроризмом.

Эта дата символизирует общность государства и общества в борьбе с таким страшным злом как терроризм.

3 сентября в МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ» классный руководитель совместно с художественным руководителем Набережно-Морквашского СДК Гершиной Татьяной провели  для учащихся 10 класса классный час  «Трагедия  Беслана».

В начале ребята посмотрели фильм «Посвящается в память детям Беслана». Затем Гершина Татьяна рассказала о трагических событиях, произошедших 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, среди них 186 детей. В память обо всех погибших было зажжено 14 поминальных свечей и была объявлена минута молчания. Перед учащимися выступила  классный руководитель Кириллова Надежда Леонидовна. Она призвала  всех жить в мире и в согласии, толерантно относиться друг к другу.

У терроризма многонациональное лицо. И нужны новые меры борьбы. Мы должны знать, как поступить в случае беды. Желаем вам солнца и голубого неба над головой. Пусть рядом с вами всегда будут ваши родные и близкие, дорогие вам люди оставайтесь человечными, и тогда мир станет добрее.

Терроризмга каршы көрәштә бердәмлек көне-Россиядә ел саен 3 сентябрьдә билгеләп үтелә торган истәлекле даталарның берсе. Бу көнне Терроризмга каршы көрәштә үз гомерләрен биргән хокук саклау органнары хезмәткәрләренә һәм террор корбаннарына хөрмәт күрсәтәләр.

Бу дата терроризм кебек куркыныч афәткә каршы көрәштә дәүләт һәм җәмгыятьнең бердәмлеген символлаштыра.

3 нче сентябрь көнне Яр буе Морквашы гомуми урта белем бирү мәктәбендә Сыйныф җитәкчесе яр буе Морквашы мәдәният йорты сәнгать җитәкчесе Гершина Татьяна белән берлектә 10 нчы сыйныф укучылары өчен «Беслан фаҗигасе»дип исемләнгән сыйныф сәгате үткәрделәр.

Башта балалар "Беслан балаларына багышлана" дигән фильм карадылар. Аннан соң Гершина Татьяна 2004 елның 1-3 сентябрендә Беслан шәһәрендә булган фаҗигале вакыйгалар турында сөйләде, ул вакытта террорчылык акты нәтиҗәсендә 300 дән артык кеше һәлак булды, алар арасында 186 бала да бар иде. Һәлак булганнар истәлегенә 14 Хәтер шәме кабызылды һәм бер минут тынлык игълан ителде. Укучылар алдында сыйныф җитәкчесе Кириллова Надежда Леонидовна чыгыш ясады. Ул барысын да дус, тату яшәргә, бер-берсенә толерант булырга чакырды.

Терроризмның күпмилләтле йөзе бар. Һәм яңа көрәш чаралары кирәк. Без белергә тиеш, ничек эшләргә, бәла. Сезгә кояш һәм зәңгәр күк йөзе телибез. Сезнең янәшәгездә һәрвакыт сезнең туганнарыгыз һәм якыннарыгыз булсын, кадерле кешеләр кеше булып калыгыз, һәм ул чакта дөнья яхшырак булсын.

Источник: школа