Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Рыбкина Асия Фаритовна

Новости МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"

«Сентябрь в истории Второй мировой войны» «Сентябрь - Икенче бөтендөнья сугышы тарихында»

Опубликовано: 03.09.2020

2 сентября 2020 года библиотекарь МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ»  Прохорова И.Р. и заместитель директора  по воспитательной работе Афанасьева Т.Н. провели с учениками 6-7 классов информационный урок «Сентябрь в истории Второй мировой войны».

2 сентября отмечено в Федеральном законе РФ как памятная дата «…в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами — членами антигитлеровской коалиции». Упоминается, что в этот день подписан Акт о капитуляции Японии. Этот документ и ознаменовал окончание Второй мировой войны.

В 1945 году Япония была готова к развязыванию биологической войны. Уже существовали огромные запасы бактерий, способных вызвать массовые эпидемии.

Вот почему мы так торопились в Маньчжурию именно 9 августа 1945 года. Счет шел на дни и часы. Возможность начала биологической войны полностью исключило только внезапное и стремительное наступление наших войск по всему Северному Китаю, заставшее врасплох японское командование.

В результате ожесточенных боев советские солдаты справились с 3- миллионной Квантунской армией за 24 дня. Во время  сражений погибло более 8 тысяч и ранено более 22 тысяч советских солдат и офицеров.

В боях на Дальнем Востоке участвовали и наши земляки: Павлов Николай Алексеевич и Фомичев Дмитрий Трофимович. Оба имеют медали  «За победу над Японией».

Павлов Николай Алексеевич получил благодарность от имени И.В. Сталина, а Фомичев Дмитрий Трофимович – медаль «За боевые заслуги» за стойкость и мужество в разведке около станции Хайлар.

2020 нче елның 2 нче сентябрендә Яр буе Морквашы гомуми белем бирү мәктәбе китапханәчесе Прохорова И.Р. һәм тәрбия эшләре буенча директор урынбасары Афанасьева Т.Н. 6 нчы - 7 нче сыйныф укучылары белән «Сентябрь-Икенче бөтендөнья сугышы тарихында» мәгълүмат дәресе үткәрделәр.

2 сентябрьдә «истәлекле дата» буларак билгеләп үтелде «...фидакарьлек, үз Ватанына һәм дәүләт — антигитлерларга каршы коалиция әгъзалары булган дәүләтләр алдында берлек бурычына тугрылыклы булган ватандашлар турында хәтер билгесе». Бу көнне Япония капитуляциясе турындагы актка кул куелуы искә алына. Бу документ Икенче бөтендөнья сугышы тәмамлануын билгеләп үтте.

1945 елда Япония биологик сугышны бәйләргә әзер була. Күпләп эпидемияләр китереп чыгарырга сәләтле бактерияләрнең запаслары бар инде.

Менә ни өчен без Маньчжуриягә нәкъ менә 1945 нче елның 9 нчы августында ашыгабыз. Исәп көннәрдә һәм сәгатьләрдә барды. Биологик сугыш башлау мөмкинлеге безнең гаскәрләрнең бөтен төньяк Кытай буенча кинәт һәм тиз һөҗүмен генә юкка чыгарды.

Аяусыз сугыш нәтиҗәсендә совет солдатлары 3 миллион Квантун армиясен 24 көн эчендә башкарып чыктылар. Сугыш вакытында 8 меңнән артык совет солдаты һәм офицеры һәлак булды һәм 22 меңнән артык совет солдаты яраланды.

Ерак Көнчыгышта барган сугышларда якташларыбыз: Павлов Николай Алексей улы һәм Фомичев Дмитрий Трофим улы да катнашты. Икесе дә «Японияне җиңгән өчен» медаленә ия.

Павлов Николай Алексей улы – И.В.Сталин исеменнән, ә Фомичев Дмитрий Трофим улы - «Сугышчан казанышлары өчен» медале, Хайлар станциясе янында разведкада ныклык һәм батырлык өчен.

Источник: школа