Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Рыбкина Асия Фаритовна

Новости МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"

Час памяти «И пусть поколения помнят» «Буыннар хәтерләсен» хәтер сәгате

Опубликовано: 03.09.2020

1 сентября в 10 классе МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ» классный руководитель Кириллова Надежда провела Час памяти «И пусть поколения помнят», который проходил на базе Набережно-Морквашского краеведческого музея. На Час памяти были приглашены дети участников войны Храмова Татьяна, Суханова Надежда, библиотекарь Прохорова Ильмира, председатель родительского комитета Гершина Татьяна. Прохорова Ильмира рассказала ребятам об односельчанах и показала ребятам видеофильм об участниках войны. Храмова Татьяна познакомила ребят с экспозициями зала Воинской славы. Там были представлены   материалы и экспонаты военных лет. К ним присоединилась Суханова Надежда, которая рассказала о подвигах своих родителей и родственников во время войны. Гершина Татьяна также вспомнила о своих родственниках и призвала детей изучать историю своей семьи. После беседы ребята возложили цветы к памятнику и в глубоком молчании прослушали песню в исполнении Сухановой Надежды. На мероприятии вновь вспомнили тех, кто спас наше Отечество от уничтожения, принес свободу народам мира, защитил отчий дом. Дети узнали, что в первый же день сражений погибли тысячи военнослужащих Советской Армии и мирных граждан, было уничтожено более тысячи самолетов, танков и артиллерийских орудий.

Тема Великой Отечественной Войны близка каждой семье. Ведь в сороковых годах прошлого века воевало все население бывшего Советского Союза от мала до велика. Трагедия потери близких коснулась большинства граждан. События тех лет передаются из уст в уста, из поколения в поколение. Хочется верить, что зерно памяти, оброненное сегодня в детскую память, даст всходы.

1 нче сентябрь көнне Яр буе Морквашы урта мәктәбенең 10 нчы сыйныфында сыйныф җитәкчесе Кириллова Надежда «Буыннар хәтерләсен» дип исемләнгән хәтер сәгате үткәрде. Хәтер сәгатенә сугышта катнашкан балалар Храмова Татьяна, Суханова Надежда, китапханәче Прохорова Илмира, ата-аналар комитеты рәисе Гершина Татьяна чакырылган иде. Прохорова Илмира балаларга авылдашлары турында сөйләде һәм балаларга сугышта катнашучылар турында видеофильм күрсәтте. Храмова Татьяна балаларны хәрби дан залы экспозицияләре белән таныштырды. Анда сугыш еллары материаллары һәм экспонатлары тәкъдим ителгән иде, аларга Надежда Суханова кушылды, ул сугыш вакытында әти-әниләренең һәм туганнарының батырлыклары турында сөйләде. Гершина Татьяна шулай ук туганнары турында искә төшерде һәм балаларны үз гаиләләренең тарихын өйрәнергә чакырды. Әңгәмәдән соң балалар һәйкәлгә чәчәкләр салдылар һәм тирән тынлык белән Суханова Надежда башкаруындагы җырны тыңладылар. Бу чарада Ватаныбызны юкка чыгарудан саклап калган, тынычлык халкына ирек алып килгән, туган йортыбызны саклаган кешеләрне кабат искә алдылар. Балалар сугышның беренче көнендә үк совет армиясенең меңләгән хәрби хезмәткәрләре һәм тыныч гражданнарның һәлак булуы, меңнән артык самолет, танк һәм артиллерия коралларының юк ителүе турында белделәр.

Бөек Ватан сугышы темасы һәр гаиләгә якын. Чөнки узган гасырның кырыгынчы елларында элеккеге Советлар Союзының барлык халкы да сугышкан. Якыннарын югалту фаҗигасы күпчелек гражданнарга кагыла. Ул еллардагы вакыйгалар телдән буыннан-буынга тапшырыла. Бүген балалар хәтеренә алынган хәтер ашлыгы шытымнар бирер дип ышанасы килә.

Источник: школа