Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Рыбкина Асия Фаритовна

Новости МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"

«Жизнь моя песней звенела в народе»«Минем тормышым халыкта җыр булып яңгырады»

Опубликовано: 22.02.2020

21 февраля в рамках 75-летия Победы библиотекарь МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ»  Прохорова И.Р. с учителем русского языка и литературы Гиниятовой Н.А. провели с учениками 6 класса  час памяти Мусы Джалиля «Жизнь моя песней звенела в народе».

Судьба Джалиля – судьба поэта, как бы продолжение темы его стихов. В поступке поэта все видят пример для подражания, моральный пример для молодежи, которая должна жить высокими порывами и высокими образами. Когда жизнь и песня едины, нет фальши ни в стихах, ни в жизни. Особые обстоятельства – война, испытание верности Родине – только ярче проявляют это единство.

При просмотре презентации ребята узнали факты из жизни поэта и, особенно, как прожил он последние годы на войне. Алсу Самитова прочитала стихотворение «Чулочки», а библиотекарь провела подробный обзор литературы о Мусе Джалиле.

21 нче февраль көнне Яр буе Морквашы гомуми белем бирү мәктәбе китапханәчесе Прохорова И.Р. рус теле һәм әдәбияты укытучысы Гыйниятова Н.А. белән 6 нчы сыйныф укучылары белән «Минем тормышым халыкта җыр булып яңгырады» дип исемләнгән Муса Җәлилне искә алу сәгате үткәрделәр.

Җәлил язмышы - шагыйрь язмышы, аның шигырь темасының дәвамы кебек. Шагыйрьнең бу гамәлендә барысы да яшьләр өчен үрнәк, югары омтылышлар һәм югары образлар белән яшәргә тиешле әхлакый үрнәк күрәләр. Тормыш һәм җыр бердәм булганда шигырьләрдә дә, тормышта да фальша юк. Аерым шартлар - сугыш, Ватанга тугрылык сынау – бары тик бердәмлек кенә ачыграк күрсәтәләр.

Презентацияне караганда балалар шагыйрьнең тормышыннан фактлар белделәр, бигрәк тә сугышта соңгы елларда ничек яшәгәнен белделәр. Алсу Сәмитова "Оеклар" шигырен укыды, ә китапханәче Муса Җәлил турындагы әдәбиятка күзәтү үткәрде.

Источник: школа