Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Рыбкина Асия Фаритовна

Новости МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"

Родной язык – душа народа Туган Тел – халык күңеле

Опубликовано: 20.02.2020

21 февраля – Международный день родного языка. Он был учреждён в 1999 году. Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Учащиеся 6 класса под руководством учителя русского языка и литературы Гиниятовой Н.А. подготовили и провели интеллектуальную игру «Родной язык – душа народа». В начале мероприятия ребята узнали, когда и для чего был утвержден День родного языка. Говорили о многообразии различных языков мира и, что каждый из них представляет живое наследие. Далее учащиеся познакомились с разными словарями, вспомнили, как ими пользоваться. Ребята с удовольствием участвовали в играх «Подбери слово», «Разгадай ребус», также вспоминали пословицы, поговорки, фразеологизмы. В конце игры школьники сделали вывод, что к родному языку необходимо относиться бережно, а также уважать язык других народов.

21 нче февраль - Халыкара туган тел көне. Ул 1999 нчы елда гамәлгә куелган. Тел - ул гүзәллек, сөйкемлелек һәм тылсымлылык тулы бер дөнья. Ул - халыкның тере хәтере, җаны, байлыгы. 6 нчы сыйныф укучылары рус теле һәм әдәбияты укытучысы Гиниятова Н.А. җитәкчелегендә «Туган Тел – халык күңеле» дип исемләнгән интеллектуаль уен әзерләделәр һәм үткәрделәр. Чара башында балалар туган тел көненең кайчан һәм ни өчен расланганын белделәр. Дөньяның төрле телләренең күптөрлелеге турында сөйләштеләр һәм аларның һәркайсы тере мирас булып тора. Аннан соң укучылар төрле сүзлекләр белән таныштылар, алардан ничек файдаланырга кирәклеген искә төшерделәр. Балалар бик теләп «Сүз сайла», «Ребусны чиш» уеннарында катнаштылар, шулай ук мәкальләр, әйтемнәр, фразеологизмнарны искә төшерделәр. Уен ахырында укучылар туган телгә сакчыл карарга, шулай ук башка халыкларның телен хөрмәт итәргә кирәклеге турында нәтиҗә ясадылар.

Источник: школа