Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Рыбкина Асия Фаритовна

Новости МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"

Учить язык с песней по жизни.Телне җыр белән өйрәнергә

Опубликовано: 14.12.2019

В нашей школе со второго класса дети с интересом занимаются английским языком. В современной системе образования статус иностранного языка повышается. Появляются новые формы включения его в образовательный процесс.

Ребята 8 класса на уроках английского языка познакомились с творчеством  «лучшей группы всех времен» - THE Beatles. Ведь  за неполные 10 лет существования группы, они записали 12 студийных альбомов  – более 200 песен. The Beatles получили 26 номинаций на Грэмми, выиграв 10, в списке величайших исполнителей всех времён журнала Rolling Stone.  Битлы занимают почетное 1-е место.  Участники группы были награждены Орденом Британской империи (получили рыцарский титул от Королевы Британии) «за выдающийся вклад в дело процветания Великобритании».

Наконец, the Beatles попала в Книгу рекордов Гиннеса как самая продаваемая группа в мире – уже в начале 2000-х было продано более миллиарда дисков и кассет, связанных с именем группы. Ребята выучили песни этой группы: « Yesterday», « I want to hold your hand».

Конечно, есть индивидуальное восприятие творчества этой группы. Некоторые ребята предпочли творчество « Imagine Dragons» (индии-рок-группа). Группа была основана в Лас- Вегасе в 2008 году. Они стали «Лучшей инди-группой 2010 года», а также были удостоены премии «Лучшая пластинка 2011 года» от журнала Vegas Seven.

Что может быть лучше, чем учить английский язык по песням любимых исполнителей? Это увлекательно, полезно и довольно необычно.

Безнең мәктәптә икенче сыйныфтан ук балалар инглиз теле белән кызыксыналар. Заманча мәгариф системасында чит тел статусы арта. Аны мәгариф процессына кертүнең яңа формалары барлыкка килә.

Инглиз теле дәресләрендә 8 нче сыйныф укучылары THE Beatles - «иң яхшы төркем» - иҗаты белән таныштылар. Чөнки төркем эшләгән 10 ел эчендә алар 12 студия альбомын – 200дән артык җыр язган. The Beatles Грэммида 10 номинацияне Rolling Stone журналының иң бөек башкаручылары исемлегендә алган. Битллар мактаулы 1 нче урынны били. Төркемдә катнашучылар Британия империясе Ордены белән (Британия Королевасыннан рыцарь титулын алдылар) «Бөек Британиянең чәчәк атуына керткән өлеше өчен» белән бүләкләнде.

Ниһаять, the Beatles төркемнең исеме белән бәйле миллиардтан артык диск һәм кассета сатылган дөньядагы иң сатылучы төркем буларак Гиннесның рекордлар китабына эләккән. Балалар «Yesterday», «I want to hold your hand» кебек җырларны өйрәнделәр.

Әлбәттә, бу төркем иҗатын индивидуаль кабул итү дә бар. Кайбер балалар «Imagine Dragons» (Һиндстан-рок-төркеме) иҗатын өстен күрде. Төркем Лас-Вегаста 2008 нче елда нигез салынган. Алар «2010 нчы елның иң яхшы инди-төркеме» исеменә лаек булдылар, шулай ук, Vegas Seven журналыннан «2011 нче елның иң яхшы пластинкасы» премиясенә лаек булдылар.

Яраткан җырчыларының җырлары буенча инглиз телен өйрәнүдән дә яхшырак нәрсә булырга мөмкин? Бу мавыктыргыч, файдалы һәм шактый гадәти түгел.

Источник: школа