Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Рыбкина Асия Фаритовна

Новости МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"

«Урок победы» «Җиңү дәресе»

Опубликовано: 28.09.2019

В преддверии 75-летия годовщины ВОВ, целях гражданско-патриотического воспитания 27 сентября в МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ» состоялась встреча с Председателем совета ветеранов Верхнеуслонского района, руководителем поискового отряда «Совесть памяти». Обучающиеся с огромным интересом слушали и оживленно обсуждали на тему войны. Много нового и интересного узнали о наших земляках-Морквашцах, которые вложили свой вклад в победу. Со слов Риммы Сергеевны ребята узнали ,как назывался колхоз во время войны, кто ушел на фронт первым, какую помощь могли вкладывать дети школьного возраста в годы войны. Также много интересного узнали, какую роль во время войны играла, стоящая на берегу, пряничная фабрика.

Встреча была интересной и познавательной. Все остались довольны.

27нче сентябрь көнне Яр буе Морквашы гомуми урта белем бирү мәктәбендә Бөек Ватан сугышында җиңүнең 75 еллыгы уңаеннан Югары Ослан районы ветераннар Советы Рәисе, «Хәтер намусы» эзтабарлар отряды җитәкчесе белән очрашу булып узды. Укучылар зур кызыксыну белән сугыш темасына фикер алыштылар һәм тыңладылар. Безнең якташларыбыз - Морквашлар турында бик күп яңалыклар һәм кызыклы вакыйгалар белделәр, алар җиңүгә үз өлешләрен керттеләр. Римма Сергей кызы сүзләренә караганда, балалар сугыш вакытында колхозның ничек аталуын, кем беренче булып фронтка китүен, мәктәп яшендәге балалар сугыш елларында нинди ярдәм ала алуларын белделәр. Шулай ук, сугыш вакытында ярда торган пряничная фабрика нинди роль уйнаганын күп кенә кызыклы нәрсәләр белделәр.

Очрашу бик кызыклы булды. Барысы да канәгать калды.

Источник: школа