Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Рыбкина Асия Фаритовна

Профилактика ДТП с участием детей.

Меры безопасности на дорогах

Ухудшение погодных условий, связанное с резким понижением температуры воздуха внесло дополнительные сложности в обстановку на дорогах города. А значит, будет совсем нелишним напомнить водителям и пешеходам о дополнительных мерах безопасности на дорогах.

Главная заповедь водителя – в сильные морозы можно садиться за руль только при полной уверенности в исправности своего автомобиля, надежности всех узлов и агрегатов, соответствии используемых технических жидкостей погодным условиям. Однако и в этом случае, без особой необходимости пользоваться личным транспортом не стоит, и уж тем более целесообразно отложить на время междугородние поездки на дальние расстояния.

При возникновении крайней необходимости в междугородних поездках следует взять с собой дополнительно теплую одежду и горячие напитки. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, необходимо в максимально короткие сроки сообщить о случившемся по единому номеру вызова экстренных оперативных служб -  01. Посредством мобильной связи для вызова помощи следует набирать номер 112.

Если чрезвычайная ситуация возникнет в пределах городской территории, то за помощью можно также обращаться по телефону дежурной части городского отдела ГИБДД 72-51-44, а также к любому инспектору ДПС находящемуся поблизости.

Помимо возможных технических сбоев в работе автомобиля, сложные погодные условия существенно увеличивают риск создания аварийных ситуаций. Клубы пара, исходящие от двигающегося  впереди транспорта не позволяют водителю вовремя заметить и предотвратить опасную ситуацию. Как следствие этого может произойти авария. Избежать такого исхода поможет водителю соблюдение скоростного режима и выдержка достаточной дистанции от впереди идущего транспорта.

Дополнительных мер предосторожности морозная погода требует и от пеших участников движения. Особенно опасно переходить дорогу в районах автобусных остановок, где клубы пара от стоящих автобусов, значительно снижают видимость.

Меховые головные уборы и капюшоны существенно снижают возможность полного обзора дороги, поэтому, прежде чем выходить на проезжую часть, следует с особым вниманием оценить дорожную обстановку и убедиться в безопасности перехода.