Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

Урок мужества «Ночные ведьмы»“Төнге убырлылар” батырлык дәресе.

Опубликовано: 08.02.2016

Пилот-инструктор гражданской авиации Сыртланова М.Г. добровольцем вступила в Красную Армию в первые дни войны.   На бомбежки У-2 чаще всего вылетали ночью. Из-за этого летчицы и получили прозвище «ночные ведьмы».  46-й полк в котором в конце войны служила Магуба Сыртланова,  прошел через Украину, Белоруссию, Польшу, Румынию, Венгрию. Победное утро майского дня Сыртланова встретила в Берлине. На стене Рейхстага она поставила свою подпись.

За свои героические подвиги была награждена орденами Боевого Красного Знамени (в 1943, 1945 гг.), орденом Отечественной Войны 2-й степени (1944 г.), орденом Красной Звезды (1944 г.), а так же медалями. 15 мая 1946 года за мужество и отвагу гвардии старший лейтенант Сыртланова была удостоена звания Героя Советского Союза.

Граждан авиациясенең пилот- инструкторы Сыртланова М.Г. сугышның беренче көннәрендә үк үзе теләп Кызыл Армия рәтләренә басты. У- 2 бомбежкалары еш кич була торган булган. Әлеге очучы аркасында, барлык хатын – кыз очучылары “төнге убырлылар”  исемен алганнар. Магуба Сыртланова хезмәт иткән 46 нчы полк, Украина, Белорусси, Польша, Венгрия аша узды.

Җиңү көнен Сыртланова Берлинда каршы алды. Рейхстаг стенасында ул үзенң имзасын куеп калдырды.

Үзенең батырлыгы өчен ул Хәрби Кызыл Байрак (1943, 1945 еллар), Ватан Сугышының 2 нче дәрәҗәдәге (1944 елда), Кызыл Йолдыз (1944) орденнары һәм медальләре белән бүләкләнә. 1946 елның 15 маенда гвардиянең кыюлыгы һәм батырлыгы өчен өлкән лейтенант Сыртланова Советлар Союзы Герое мактаулы исеменә ия булды.