Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

Новости

Игелек – кешенең иң әһәмиятле сыйфаты. Доброта – это человеческое качество, важнейшее из всех

Опубликовано: 24.12.2015

Ребятам 5-9 классов был представлен фрагмент документального фильма режиссера Юрия Малюгина «Слово на ладони», который повествует о судьбе слепоглухих людей. А также  были проведены беседы «Что такое добро?» На примерах детям было рассказано,  какой смысл люди вкладывают в понятие «добро», «зло»,о том, что доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь. В нашем современном мире такие качества, как доброта, милосердие, начали уступать место себялюбию, эгоизму , черствости, равнодушию, хамству, высокомерию. Этого нельзя допускать. Мы,будущее поколение, должны прислушаться к словам наших предков, мудрых людей и стать настоящими людьми. Слово «человек» звучит гордо. И поэтому нельзя терять человеческие качества.

« Доброта – это человеческое качество, важнейшее из всех».

5 – 9 нче сыйныф укучылары ишетү һәм күрү сәләте ягыннан мөмкинлекләре чикләнгән кешеләр язмышын сурәтләгән Юрий Малюгин режиссерының “Кул учындагы сүз” дип исемләнгән фильм карадылар. Башлангыч сыйныфларда “Игелек нәрсә ул?” дип аталган әнгәмәләр узды. Балалар кешеләр “Игелек” һәм “явызлык” төшенчәләренә нинди мәгънә салганын, игелек кешеләрне ярдәмчел һәм сабыр итә алганын, якын тирәдәгеләргә мәхәббетеңне һәм игътибарыңны бүләк итергә сләтле икәннәрен белделәр. Безнең хәзерге заманда игелек һәм шәфкатьлек хисләре эгоизм, битарафлык, тупаслык хисләре белән алыштырылып барыла. Моңа юл куярга ярамый. Без, киләчәк буын, бабаларыбыз киңәшләренә колак салырга һәм чын кеше  булырга тиешбез. “Кеше” сүзе горур ишетелә. Һәм шуңа күрә без аның мәгънәсен югалтмаска тиешбез.

“Игелек – кешенең иң әһәмиятле сыйфаты.”