Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

Всероссийский словарный урок Бөтенроссия сүзлек дәресе.

Опубликовано: 25.11.2015

Ребята обсудили, какие бывают словари и для чего они нужны. В ходе познавательной игры, используя необходимые словари, учащиеся справлялись с различными заданиями: находили синонимичные и антонимичные пары, разыгрывали сценки от лица того или иного слова, соревновались в составлении самых длинных цепочек синонимов. В завершении урока учащиеся получили задание подготовить иллюстрацию обложки одного из словарей.

Төп игътибарны укытучы язучының төп хезмәтләренә - “Толковый словарь живого великорусского языка ” ( “Рус теленең аңлатма сүзлеге”) һәм “Пословицы и поговорки русского народа” (“Рус халкының мәкаль һәм әйтемнәре”) юнәлтте. Балалар сүзлекләрнең нинди төрләре бар икәнлеген һәм алар ни өчен кулланылганын тикшерделәр. Уен барышында, укчылар төрле сүзлекләр кулланып, биремнәрне эшләп бардылар. Алар: сүзләрнең синоним һәм антоним парын таптылар, теге яки бу сүз исеменнән рольләр башкардылар, иң озын синонимик чылбыр буенча ярыштылар. Өй эше буларак, берәр сүзлекнең тышлык битенең иллюстрациясен уйлап килергә булды.