Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

Слово, творящее мир. Әйтү, творящее мир

Опубликовано: 16.11.2015

Работа по воспитанию толерантности у детей ведется всегда. Наше время не исключение. «Патриотизм», «гражданственность», «толерантность» приобретают сегодня особый смысл, потому что уважение воспитанников к однокласснику другой национальности, полноценное общение на примерах равноправия, оказание необходимой помощи, внимательное отношение к его нуждам в решении возникающих проблем – вот одна из главных ценностей человеческого существования в гармонии с миром природы и общества.
        Толерантность – это важнейшая составляющая воспитания, предусматривающего приобщение к национальным духовным ценностям, к общечеловеческим знаниям, к единению культур, формирующим мировоззрение  подростков.

Сначала разобрали что обозначает слово толерантность на разных языках. Потом с ребятами играли в игру «Давайте поприветствуем друг друга» - приветствовали друг друга по-японски, по-английски по-немецки и по-русски. Провели «Аукцион знаний» на знание разных религий и основоположников. В заключение мы по очереди вставали в круг и называли то, что нас сближало и делало похожим друг на друга. Далее сплотились покрепче и весело сказали: «Мы вместе сделаем толерантным весь мир!»

Эш буенча, толерантлык тәрбияләү, балаларда бара һәрвакыт. Безнең заманда да искәрмә түгел. "Патриотизм", "гражданственность", "толерантлык" приобретают бүген аеруча зарур, чөнки хөрмәт тәрбияләнүчеләр к однокласснику башка милләт вәкилләре, тулы аралашу, мисаллар китереп, тигезлек күрсәтүгә кирәкле ярдәм, игътибарлы мөнәсәбәт, аның ихтыяҗларына хәл итүдә килеп туган проблемалар – менә берсе төп кыйммәтләрен кешелек яшәешенең белән гармониядә дөньясы, табигать һәм җәмгыять.

Толерантлык – ул иң мөһим өлеше тәрбияләү күздә тоткан приобщение милли-рухи кыйммәтләргә, общечеловеческим белемгә, аларның культуралары, формирующим мировоззрение яшүсмерләр.

Башта сүтеп, яңадан-дип обозначает әйтү толерантлык, төрле телдә. Аннары балалар белән уйнады уен "Әйдәгез, поприветствуем бер-берсен" - бер-берсен сәламләделәр буенча-японски, по-английски " по-немецки һәм русча. Үткәрделәр, "Аукцион" белем белү, төрле диннәр һәм нигез салучыларның. Ахырда без чиратлап вставали даирәсенә һәм русныкы дип атаулары нәрсә безне сближало һәм делало похожим бер-берсенә. Алга таба сплотились покрепче һәм күңелле әйттеләр: "Без бергә эшлик толерантным бөтен дөньяны!"