Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

Единый Экологический урок. Бердәм экологик дәрес.

Опубликовано: 14.05.2015

В 5-8 классах  прошел экологический урок    в форме интерактивной лекции, состоящей из двух частей – теоретической и практической. Задача урока – повысить экологическую грамотность и культуру учащихся и научить их бережному отношению к окружающей среде. В первой части урока ребята узнали о периоде разложения различных видов бытовых отходов, о способах их переработки, о маркировке упаковочных материалов. Отдельно поговорили о проблеме пластикового загрязнения, его масштабах и формах.  Во второй части учащиеся  провели  акциюВ 9-11 классах говорили об  охране окружающей среды «Экология и культура — будущее России»   с использованием ИКТ

В ходе урока были рассмотрены проблемы взаимодействия человека с окружающей средой. Внимание детей было обращено на проблемы современной России, и рассмотрены пути их решения. В ходе дискуссии о будущем России дети предлагали путь развития страны и мира, пришли к выводу о необходимости не только знаний, но и культуры для регулирования своей деятельности. В ходе обсуждения проблемы о том, что может делать каждый из нас в отдельности и что мы можем сделать сообща, дети предложили варианты сохранения природных ресурсов, свои пути решения экологических проблем. Затем был проведён  Трудовой десант «Сделай планету краше», посадили цветы на пришкольном участке.  «Зелёный островок», облагораживали пришкольную территорию.

Яр буе Моркваш урта мәктәбендә “Бердәм экологик дәрес”акциясе кысаларында1-4 нче сыйныфларда “Урман һәм урмандагы янгыннар”экологик дәресе булды. Кириллова Н.Л. балаларгаурманнарыбыз,аларның файдалы үзенчәлекләре,яшел байлыкларыбызны ничек саклау һәм арттыру турында сөйләде.Балалар өчен урманда тәртип кагыйдәләрен,янгын чыгу сәбәпләре турында видеороликлар күрсәтте.Аннан соң балалар янгын чыгу сәбәпләре турында сөйләшеп урманда учак якмаска.бик сак булырга кирәк дип йомгак ясадылар.

5-8 нче сыйныфларда ике теоретик һәм практик өлештән торган экологик дәрес үткәрделәр.дәреснең бурычы- экологик белемне күтәрү һәм тирә-юньгә сакчыл караш тәрбияләү .Беренче өлешендә көнкүреш отхотларның төрләрен.аларны эшкәртү ысулларын карап киттеләр.Икенче өлешендә “Яшел утрау” акциясе үткәрделәр.

9-11 нче сыйныфларда “экология һәм әдәплелек”турында сөйләштеләр.Дәрес барышында үзебезнең илебез турында аның киләчәге һәм үсешендә  белем генә түгел әдәплелек тә кирәк дигән карарга килделәр.Аннан соң  “Планетабызны матуррак яса”хезмәт десанты мәктәп бакчасында чәчәкләр утыртты.