Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

Экологик акция.Экологическая акция «В согласии с природой – в согласии с собой»

Опубликовано: 11.05.2015

Ни для кого не секрет, что наши улицы очень грязные. И не последнюю роль в этом, играем мы, люди, и наше отношение к соблюдению чистоты на улицах. Чистота – это будущее наших детей. А думать о будущем нужно уже сегодня! Что же сделать для того, что бы наши поселения стали чище? Для этого нужно особое внимание уделять газонам, так как газонная трава на 20% лучше, чем взрослые деревья, «улавливает» пыль и шум; бережно относиться к водоёмам – очищать берега от мусора, бороться с несанкционированными свалками, сажать деревья для укрепления берегов; прошлогодние листья и травы использовать в качестве компоста.

«Ты любишь читать рассказы о зверях, птицах, искать в энциклопедиях что-то новое о жизни животных и растений, хочешь видеть нашу планету чистой и красивой, тебе не безразличны экологические проблемы? Тогда прими участие в экологической акции «В согласии с природой – в согласии с собой»», - такой призыв был сделан   в МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ» для коллектива школы. Проведение этой Акции стало уже ежегодным мероприятием. Экологическая акция существенно отличается от субботника по наведению порядка тем, что участие в ней добровольно и круглогодично

Учащиеся школы, проанализировав экологическую ситуацию, описали желаемый результат: «Школа в нашем небольшом селе является социокультурным центром, но у нас нет дворника, который бы следил за чистотой пришкольного участка, нет садовника, который бы ухаживал за школьным садом».

Переулки нашего села местами зарастают бурьяном, в некоторых местах образовались несанкционированные мусорные свалки. Мы хотели бы видеть свой сад цветущим и приносящим плоды, а пришкольный участок всегда чистым без мусора и листвы. Нам также небезразлично экологическое состояние улиц села, в наведении порядка на которых мы собираемся принять активное участие», «На нашем пришкольном участке разбиты клумбы. Каждую весну  мы сажаем цветы, поливаем  их и пропалываем, а в этом году    удобрили землю. Нам хочется, чтобы цветники на пришкольном участке цвели с весны до поздней осени. Отличались бы многообразием и неповторимостью».

Мы призываем всех жителей нашего сельского поселения  поддерживать порядок на улицах села и около памятников, сажать новые деревья и кустарники, обрезать ранее посаженные и выкорчёвывать поросль, уничтожать  сорняки и создавать уголки отдыха, улучшать свои пришкольные участки, организовывать цветники и клумбы в местах общественного пользования. А также убедительно просим следить за своими домашними животными, т.к. беспризорные козы и коровы губят зелёные насаждения.  Надеемся, что нашу, такую важную деятельность, поддержит общественность, и, возможно, каждому человеку захочется внести свой личный вклад в охрану окружающей среды.

Һәр ел саен республикада һәм районда бик күп экологик акцияләр үткәрелә.Экология темасы буенча үткәрелгән акцияләр балаларның әйләнә-тирәгә игътибарын,аны саклауга өлешен кертергә ярдәм итә.Укучылар бу акцияләрдә катнашып,экологик белемнәрен үстерәләр.

Беркемгә дә сер түгел,безнең урамнар пычрак,тиешсез урында чүплекләр барлыкка килгән.Аларны чистарту эшендә катнашудан читтә кала алмыйбыз.Чисталык- бу безнең балаларыбызның киләчәге.Ә киләчәк турында бүген уйларга кирәк.Нәрсә эшләргә кирәк соң?Моның өчен төп игътибарны чирәм җирләргә юнәлтергә кирәк.Чөнки 20%ка чирәм зур агачларга караганда да тузанны,тавышны яхшырак тота.Елга ,күл тирәләрен чүп – чардан чистарту,тиешсез барлыкка килгән чүплекләрне бетерергә,булдырмаска,елга ярларына агачлар утыртырга,үткән елның чирәм һәм яфракларын чирәм урнына кулланырга.

“Син кыргый хайваннар,кошлар,үсемлекләр турында китаплар укырга,энциклопедиядән алар турында яңалыклар эзләргә,безнең планетабызны чиста һәм матуррак итеп күрергә телисеңме,экологиягә син битараф түгелме?алайса экологик акциядә катнаш- Яр буе Моркваш урта мәктәбе коллективына шундый чакыру булды.

Мондый акция үткәрү һәр елгы чара.Экологик акция субботниктан аерылып тора.Чөнки анда катнашу ирекле һәм ел буенча бара.Безнең мәктәп тирәсендә,бакчада гөрләп чәчәк ,агачлар утырту  эшләре бара.

Авыл халкыннан да ярдәм сорыйбыз.Үзләренең йорт хайваннарын караучысыз калдырмасыннар иде.Киләчәктә бу эшләребезне бәяләп,үзләре дә өлеш кертерләр дип уйлыйбыз.