Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

Встреча с Героем Советского Союза.

Опубликовано: 03.02.2015

Ровно семнадцать лет было ему, когда началась эта страшная война. Вместе с другими ребятами он пошел служить своему Отечеству. В семнадцать лет он уже получил первую награду Золотую звезду Героя Советского Союза за свои подвиги в борьбе с врагом.   Борис Кириллович рассказал учащимся  о своей жизни, участии в Великой Отечественной войне, вспомнил отдельные эпизоды боевых действий; о подвиге, который он совершил в 1944 году при форсировании Днепра. Тогда он был сержантом, командиром отделения связи 254-й стрелковой дивизии 52-й армии. Кроме того, Борис Кириллович участвовал в прорыве блокады Ленинграда, сражался на Курской дуге, участвовал в освобождении Украины, Польши, штурме Берлина.

Хотя война уже давно закончилась, но герой помнит об этом очень хорошо. Он со слезами на глазах вспоминает каждую минуту этой кровавой войны. При этом нас  поразила  огромная жизненная энергия, оптимизм и открытость Бориса Кирилловича.

На встрече присутствовали Матросов Геннадий Иванович, член президиума районного Совета ветеранов, Кузнецова Альфия Султановна  труженица тыла и организатор этой незабываемой встречи Троицкая Римма Сергеевна, председатель районного Совета ветеранов.