Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

Сделаем планету чистой. Планетаны чистартыйк.

Опубликовано: 24.12.2014

Большинством решили, что перерабатывать эти отходы необходимо, так как среди отходов можно найти много всего полезного: макулатуру, цветные металлы, чёрные металлы, полимерные материалы и многое другое. Все мы убеждены в том, что необходимо сортировать бытовые отходы, это экономически и экологически оправдано. Хватит «зарывать» в землю полезные ресурсы. Совсем недавно наши Президенты : В. В. Путин и Р. Миннеханов  посетили Китай и там они  наблюдали  использование различных бытовых отходов с целью получения дешёвой тепловой и электрической энергии. Китайцы обещали поделиться опытом в этом вопросе. В ближайшем будущем мы сможем получать электроэнергию при переработке бытовых отходов, а метано-бактерии обеспечат нас дешёвым газом для отопления наших домов. Может быть тогда наша страна станет экологически чище и экономически богаче.

Планетаны чистартыйк.

Яр буе Моркваш мәктәбендә көнкүреш калдыкларын утилизацияләү проблемасына багышланган “Чисталык дәресе” үтте.Алдан мәктәп укытучылары укучылардан көнкүреш калдыкларын куллану һәм эшкәртү турында сораштыру уздырдылар.Күпчелек әлеге көнкүреш калдыкларын эшкәртү кирәк дип таптылар, чөнки алар арасында  файдалы: макулатура,төсле һәм кара металл,полимер материаллар бик күп.Без барыбыз да әлеге калдыкларны аралау экономик һәм экологик яктан кирәклегенә инандык.Файдалы чыганакларны җиргә күмүне туктатырга кирәк.Күптән түгел  Президентларыбыз В.В.Путин һәм Р.Н.Миннеханов Кытайда көнкүреш калдыкларын кулланып җылылык һәм электр энергиясына әйләндерүне күзәтеп кайттылар. Кытайлар үзләренең тәҗрибәләре белән бүлешергә вәгъдә бирделәр.Якын киләчәктә без  көнкүреш калдыкларын эшкәртү нәтиҗәсендә электр энергиясен булдырып, ә метано-бактерин газын үзебезнең өйләрне җылыту өчен кулланачакбыз.Шул вакытта безнең илебез экологик чиста һәм экономик бай булачак.