Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

28 февраля в нашей школе завершилась «Неделя химии». Химия атналыгы.

Опубликовано: 06.03.2014

Она началась 24 февраля открытым уроком в 10 классе на тему «Великие химики России». На этом уроке ребята рассказали о жизни и научной деятельности учёных- химиков : А.М. Бутлерове (нашем земляке), Н.Н. Зинине, Н.Д. Зелинском, С.В. Лебедеве и др.

26 февраля была проведена научно-практическая конференция на тему «Химическая и нефтехимическая промышленность Республики Татарстан. Участниками её стали ученики 9, 10, 11 классов. Разговор шел о достижениях и проблемах, стоящих перед нефтехимией нашей республики. Докладчики ставили основной темой своих сообщений не только достижения отрасли химии, но и актуальные проблемы, стоящие сегодня перед химической промышленностью в целом. Этому способствовали и вопросы представителей «прессы» , которую представляли ученицы 10 класса Чинарёва Валентина и Михайлова Яна.

28 февраля прошло заключительное мероприятие для начального звена под названием «Шоу-Химия». На этом  мероприятии ученики старших классов продемонстрировали интересные химические опыты. И те и другие остались довольны.

24 нче февральдән алып 28 нче февральгә кадәр Яр буе Морквашы гомуми белем бирү мәктәбендә химия атналыгы үтте.Беренче көнне “Россиянең бөек химиклары”дигән темага Каримова Фәридә ачык дәрес күрсәтте.Бу дәрестә укучылар атаклы  галимнәр –Бутлеров,Зинин,Лебедев турында сөйләделәр.26 нчы февраль көнне”Республиканың нефть һәм химия  промышленносте” дигән фәнни-гамәли конференциясе узды.Бу конференциядә 9-11 нче сыйныф укучылары катнашты.Һәр катнашучы укучы республикадагы нефть һәм химия промышленностенең үсешенә игътибар итте.

Ә инде28 нче февраль көнне химия атналыгын ябу уңаеннан 1-4 нче сыйныф укучылары белән “Химия-Шоу”дигән сыйныфтан тыш чара үткәрелде.Югары сыйныфта  укыган укучылар химиядән төрле кызыклы тәҗрибәләр күрсәттеләр.Химия атналыгы барлык укучыларга да ошады һәм алар бик канәгать булып калдылар.

Источник: школа