Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

Отметили Масленицу

Опубликовано: 03.03.2014

Отметили Масленицу

В субботу в МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ» развернулся праздник Масленица. Атмосфера радости и веселья никого не оставила равнодушным. Ребята водили хоровод, пели песни,  танцевали под обрядовые песни. В столовой всех угостили горячим чаем и блинами. Здесь были блины на любой вкус и лад. Кульминацией праздника стало традиционное  сжигание чучела Масленицы.  Когда  чучело подожгли, все дружно закричали: «Гори-гори ясно, чтобы не погасло».

Яз бәйрәме.

Шимбә көнне  Яр буе Моркваш урта  мәктәбендә  бик матур яз бәйрәме уздырылды. Балалар җырладылар, биеделәр, төрле уеннар уйнадылар. Бик күңелле узды бу бәйрәм. Аннан соң мәктәп ашханәсенә кереп кайнар чәй һәм  коймак белән сыйландылар. Әллә ничә төрле кайнатма һәм коймак төрләре бар иде анда. Кем нинди коймак тели.  Бәйрәм ахырында балалар тырышлыгы белән ясалган чучеланы яндыру булды.  Язның беренче көне шундый күңелле үтте.

Источник: школа