Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

Будущие избиратели.Киләчәк сайлаучылар.

Опубликовано: 18.02.2014

Вниманию учащихся была предложена история развития избирательного права, начиная с царского периода, с выборов в Первую Государственную Думу и до наших дней. Ребята узнали, что правом голоса обладали не все представители народа, а только избранные: крупные землевладельцы, городские чиновники, крестьяне и позже представители рабочих. Среди избирателей не было женщин, священнослужителей, военнослужащих и национальных меньшинств.Правом голоса на современном этапе обладают все граждане России, достигшие 18 лет.  Это право закреплено Конституцией Российской Федерации. В конце классного часа прошла викторина  по теме. Ребята старались правильно   ответить  на поставленные вопросы. Кроме этого они сами задавали  вопросы о голосовании в нашей стране.

Башта  укучыларга сайлау хокукы тарихы, патшалык чорындагы беренче Дәүләт Думасыннан башлап, безнең көнгә кадәр булган законнар турында сөйләделәр.Укучылар сайлау хокукы  бөтен кешегә дә бирелмәүе турында белделәр.Ә бары тик эре җир патшалары, шәһәр чиновниклары, крестьяннар , эшчеләр сайлау хокукына ия булганнар. Сайлаучылар арасында хатын-кызлар, атакайлар, хәрби хезмәткәрләр ,башка милләт халыклары кертелмәгәннәр. Хәзерге вакытта тавыш бирү хокукына 18 яшькә җиткән  барлык гражданнар да ия булалар. Шушы хокук Россия Федерациясының Конституциясында ныгытылган. Сыйныф сәгатенең азагында укучылар кызыксынган сорауларын бирделәр һәм шулай ук бирелгән сорауларга җавап бирделәр.