• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Набережно-Морквашская средняя общеобразовательная школа» Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: Snm.Vus@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович
Год основания учреждения: 1988
У нас учатся: 190
У нас учат: 24

Новости

Мероприятие "Блокадная ласточка" в 3 классе

Опубликовано: 27.01.2026

Сегодня учащиеся 3 класса погрузились в одну из самых трагических и героических страниц истории нашей страны — блокаду Ленинграда. 27 января отмечается как день полного освобождения города от фашистской блокады в 1944 году.
На занятии ребята узнали, как тяжело жилось ленинградцам в те суровые 872 дня: о холоде, голоде, постоянных обстрелах, но также о невероятном мужестве, стойкости и вере в победу.

 

Особым символом надежды для блокадников стала ласточка — маленький знак, который жители вырезали из бумаги и крепили на домах в ожидании добрых вестей с фронта и с большой земли. Вдохновившись этой историей, третьеклассники своими руками создали своих «блокадных ласточек» как символ памяти и надежды.
Кульминацией дня стала акция «Блокадный хлеб». Ребята увидели те самые 125 граммов — суточную норму хлеба в самую суровую зиму 1941-1942 годов.
«Сегодня мы не просто вспоминали историю. Мы пытались понять, что чувствовали дети блокады, как они мечтали о мире, хлебе и учёбе. Важно, чтобы наши ребята знали правду и ценили мирную жизнь.



К списку новостей