Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

К 110-летию А.П.Гайдара

Опубликовано: 24.01.2014

23 января 2014 года в МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ» с учениками 4-5 классов прошел литературный час, посвящённый Аркадию Петровичу Гайдару, его 110-летнему юбилею со дня рождения «Истинный знаток ребячьей души». Необыкновенное время рождало необыкновенные биографии. В рассказе о его жизни мы прошли по военным и литературным тропам писателя.

Ему было 37 лет, когда он погиб. Гайдар всегда был настоящим командиром. Для взрослых и для детей. Он знал, как применять военную хитрость, ходить в разведку, как стать выносливым и сильным. Как сберечь силы в трудном походе. Как вовремя прийти на помощь. Чем Гайдар ценен для нынешнего поколения детей и подростков? У Гайдара есть такие герои, с которых можно брать пример, они совершают поступки, на которых можно

учиться.

23 гыйнварда Яр-буе Моркваш урта мәктәбендә 4-5 сыйныф укучылары белән бергә А.П.Гайдарның 110 еллык юбилеена багышланган “Балалар күңелен иң яхшы белүче “дигән әдәби кичә үткәрелде.Гайдарның хикәяләре аша укучылар аның сугыш һәм иҗат сукмаклары буенча үттеләр.

Ул һәлак булганда аңа бары тик 37 яшь кенә булган.Ләкин яшь булуына карамастан аның ихтыяр көче нык булган.Гайдар әсәрләренең  геройларыннан хәзерге заман яшьләренә дә үрнәк алырга мөмкин.

Источник: м