Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

К юбилею Ч.Айтматова

Опубликовано: 21.12.2013

Чингиз  Айтматов  -  писатель-мыслитель,  писатель-гуманист,  пламенный борец   за   новое   общество.   Об   этом  говорят  его произведения. Такими словами начался урок «Чингиз Айтматов - духовная опора народа» в 11 классе МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ». Школьники рассказали о жизни и творчестве великого кыргызского писателя, подготовили интересную презентацию «Нравственные уроки Чингиза Айтматова». Учащиеся узнали, что в Бишкеке Общественая телерадиовещательная корпорация в честь 85-летнего юбилея писателя презентовала антологию, включающую в себя сборник художественных фильмов, снятых по произведениям автора, а также аудиокниги Чиңгиза Торокуловича. Также в комплексе "Ата-Бейит" открыли мемориал кыргызскому писателю Чингизу Айтматову. В церемонии открытия приняли участие президент Алмазбек Атамбаев и видные деятели культуры и науки Кыргызстана и других стран. "Для нас важно собирать и фиксировать все воспоминания о   Чингизе Айтматове его современников, чтобы сохранить его образ для потомков", - так  прокомментировала издание книги "Чингиз АйтмаЧингизтов: я сын Манаса" сестра писателя Роза Айтматова.

Чингиз  Айтматов-бөек язучы,гуманист ,аның әсәрләре чын тормыштан алып язылган.Яр буе морквашы гомуми урта мәктәбенең 11нче сыйныф укучылары аның тормыш юлына багышланган әхлак темасына рефератлар,презентацияләр  әзерләделәр.Бүген укучылар кыргыз язучысы Чингиз Айтматов турында бик күп мәгълумәтләр алдылар.Аның 85 яшенә багышлап туган авылына мемориаль такта куелды.

Источник: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"