Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Рыбкина Асия Фаритовна

«А мы прошли по этой жизни просто, в подкованных пудовых сапогах»

Опубликовано: 15.09.2023

«А мы прошли по этой жизни просто, в подкованных пудовых сапогах»

15 сентября Набережно-Морквашская библиотека провела  патриотический час с учениками 10 класса  «А мы прошли по этой жизни просто, в подкованных пудовых сапогах», приуроченный  к 100-летию Григория Яковлевича Бакланова и дню памяти жертв фашизма.

Бакланов ушел на войну в 1941 году рядовым. После окончания артиллерийского училища воевал на Юго-Западном и 3-ем Украинском фронте. Был тяжело ранен, после госпиталя был признан негодным к строевой службе, но вернулся в полк воевать. Дальше воевал на Украине, Молдавии, Румынии, Венгрии, Австрии. Закончил войну начальником разведки артиллерийского дивизиона.

Великая Отечественная война навсегда останется на страницах книг, авторы которых были очевидцами этого страшного события. Множество  было написано книг и рассказов о ней, но одной из лучших среди рассказов о войне считается повесть Григория Бакланова  "Навеки - девятнадцатилетние". Это книга о тех, кто не вернулся с войны, о любви, о жизни, о юности, о бессмертии. Она рассказывает о величии смелых поступков, любви к Отечеству и побуждает всегда помнить о павших на войне. Ребята познакомились с героем книги и интригующим началом по презентации, посвященной этой повести и биографии писателя.