Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Рыбкина Асия Фаритовна

Всероссийский день чтения вслух «Живая классика»

Опубликовано: 08.07.2022

Сотни людей примут участие в масштабном литературном нетворкинге – будут общаться, знакомиться с новыми авторами и заново открывать уже известных, и, конечно же, читать вслух! Для всех желающих организуют открытый микрофон, а для маленьких гостей праздника мастер-класс «Читашки вслух». На одной сцене вместе с горожанами будут выступать творческие коллективы, артисты, спортсмены и певцы, а так же эксперты в области культуры и литературы. В Казань на первый Всероссийский День чтения вслух «Живая классика» прилетят известный российский журналист и писатель, дважды лауреат премии "Большая книга" Шамиль Идиатуллин и популярная российская актриса театра, кино и дубляжа, телеведущая и певица Екатерина Шпица. На площадке организаторы устроят настоящий книговорот, так что здесь каждый сможет найти книгу по душе.

К акции присоединится Елабужский государственный музей-заповедник (г. Елабуга Ул. Казанская, 59). Первый Всероссийский День чтения вслух «Живая классика» пройдёт в самой оригинальной культурной площадки Нижнего Прикамья - в Литературной беседке библиотеки Серебряного века. С 14.00 до 16.00 здесь будут звучать как российские, так и зарубежные произведения, не обойдется и без родной татарской литературы - елабужских писателей и поэтов. Всех гостей праздника будут угощать знаменитым Цветаевским пирогом!

Так же площадки организуют:

"Дом дружбы народов Родник", г. Набережные Челны, ул. Шамиля Усманова, 5

«Дом Дружбы народов» Нижнекамского муниципального района, г. Нижнекамск, просп. Химиков, 74Б

Дом Дружбы народов Нурлатского муниципального района, г. Нурлат, ул. Заводская, 17А

Духовно-просветительский центр при Казанском храме г. Куса, ул. Коммунар,1

23 июля с 14:00 до 18:00 участники-чтецы будут публично декламировать стихи, отрывки из прозы или фольклорных произведений. Запланировано выступления творческих коллективов, артистов, экспертов в области культуры и литературы, будут работать интерактивные площадки. Вход свободный. Возрастное ограничение — 6+. Лучшие чтецы получат памятные подарки.

Чтобы стать чтецом, необходимо выбрать любимое фольклорное, прозаическое или поэтическое произведение российских или зарубежных авторов. Продолжительность одного выступления не должна превышать 5 минут. Зарегистрироваться можно на указанных площадках.

Узнать подробности об акции, о том, как можно принять участие, зарегистрироваться и найти площадку можно на официальном сайте и социальных сетях Всероссийского дня чтения вслух: https://деньчтениявслух.рф/, https://vk.com/denvsluh.

Организатор акции Первый Всероссийский День чтения вслух «Живая классика»  – фонд «Живая классика», проект реализован при поддержке фонда Президентских грантов и Президентский фонда культурных инициатив. Партнеры проекта – театральный институт имени Бориса Щукина. При поддержке глав регионов.