Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

Новости

«Грамотными не рождаются – грамотными становятся» «Белемле булып тумыйлар – белемле булалар»

Опубликовано: 08.09.2021

Заведующая Набережно-Морквашской библиотекой Прохорова И.Р. и учитель русского языка и литературы Муравьева О.Г. провели с учениками 8 класса викторину «Грамотными не рождаются – грамотными становятся», приуроченную к Международному Дню  грамотности.

В начале мероприятия библиотекарь рассказала  о Дне грамотности, утвержденном 55 лет назад. Ежегодный Международный день грамотности объявлен ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. 8 сентября — день торжественного открытия этой конференции.

Затем участники командно участвовали в филологической викторине «Мы - грамотеи». Ребята проверили свои знания в области русской орфографии и пунктуации, особенно ярко и весело прошел творческий баттл   на сочинение короткого рассказа на одну букву.

Участвовало 15 человек.

Яр буе Морквашы авыл китапханәсе мөдире Прохорова И.Р. һәм рус теле һәм әдәбияты укытучысы Муравьева О.Г. 8 нче сыйныф укучылары белән Халыкара грамоталылык көненә багышланган «Белемле булып тумыйлар – белемле булалар» исемле викторина үткәрделәр.

Чара башында китапханәче 55 ел элек расланган грамоталылык көне турында сөйләде. Ел саен үткәрелә торган Халыкара грамоталылык көне 1966 нчы елда, Тәһранда 1965 нче елның сентябрендә узган мәгариф министрларының Бөтендөнья конференциясе тәкъдиме буенча, ЮНЕСКО тарафыннан игълан ителде. 8 нче сентябрь - конференциянең тантаналы ачылышы көне.

Аннан соң командалар «Без - грамотеи» дигән филологик викторинада катнаштылар. Балалар рус орфографиясе һәм пунктуациясе өлкәсендәге белемнәрен тикшерделәр, аеруча бер хәрефкә кыска хикәя иҗат итү буенча иҗади баттл бик күңелле узды.

Барлыгы 15 кеше катнашты.

Источник: школа