Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

Гражданская оборона Гражданнар оборонасы

Опубликовано: 11.10.2020

В Набережно-Морквашской школе с учащимися 1 класса провели классный час на тему «Что такое гражданская оборона». Мы преследовали цель: формирование у учащихся понятия «гражданская оборона», формирование навыков безопасного поведения в чрезвычайных жизненных ситуациях. Ребята совершили интересное и увлекательное путешествие по станциям в мир безопасной жизнедеятельности, ознакомились с правилами безопасности, которые возникли еще в глубокой древности. Тогда люди пытались защититься от диких зверей и природных явлений. Со временем изменились условия жизни человека, стали иными правила безопасности жизнедеятельности. Теперь они связаны с интенсивным движением транспорта на городских улицах, развитой сетью коммуникаций, большим скоплением людей. На каждой станции ребятам были подготовлены разнообразные задания, а чтобы справиться с ними, им пришлось показать свои знания, а где-то проявить смекалку.

Яр буе Морквашы мәктәбендә 1 нче сыйныф укучылары белән «Гражданлык оборонасы Ннрсә ул» дигән темага сыйныф сәгате үткәрелде. Безнең максат: укучыларда «Гражданнар оборонасы» төшенчәсен формалаштыру, гадәттән тыш хәлләрдә үз-үзеңне тоту күнекмәләрен формалаштыру. Балалар куркынычсызлык дөньясындагы станцияләр буйлап кызыклы һәм мавыктыргыч сәяхәт ясадылар, борынгы заманнарда килеп чыккан куркынычсызлык кагыйдәләре белән таныштылар. Ул чакта кешеләр кыргый җәнлекләрдән һәм табигый күренешләрдән сакланырга тырышты. Вакыт узу белән кешенең тормыш шартлары үзгәрде, тормыш куркынычсызлыгының башка кагыйдәләренә әверелде. Хәзер алар шәһәр урамнарында транспортның интенсив хәрәкәте, коммуникацияләр челтәре үсеш алган, кешеләр күп җыелган. Һәр станциядә балаларга төрле биремнәр әзерләнгән иде, ә аларны үтәү өчен аларга үз белемнәрен күрсәтергә, ә кайдадыр зирәклекне күрсәтергә туры килде.

Источник: школа