Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

День влюбленных в школе прошел… Гашыйклар көне мәктәптә узды…

Опубликовано: 15.02.2020

14 февраля весь мир, в том числе и наша страна, отмечают День влюблённых. И это замечательно, что к праздникам, которые мы празднуем так давно (23 февраля и 8 марта), добавился еще один, теперь совместный: и мужской и женский.

Этот праздник не обошла вниманием и наша школа. Уже на протяжении многих лет в школе этот праздник отмечается традиционной «почтой любви». Посредством импровизированного почтового ящика, который устанавливается в школе, каждый желающий мог выразить свои чувства, опустив в ящик «валентинку» или любовную записку. Выражали свои чувства и просто говорили добрые слова в адрес друзей, учителей, сотрудников школы. 14 февраля с помощью старшеклассников почта сортировалась и отправлялась по классам, чтобы каждый в этот день получил небольшую частичку хорошего настроения.

Несмотря на то, что история этого праздника грустная, так как 14 февраля был казнен Святой Валентин, именно с тех пор этот день празднуют как день всех влюбленных. Люди, которые любят и умеют дружить празднуют его весело. Учителя и учащиеся школы тоже отметили его весело. Каждый класс, начиная с 6 по 10 классы приготовили творческие номера, тем самым поздравили друг-друга. В конце участников ожидала веселая дискотека.

14 нче февраль көнне бөтен дөнья, шул исәптән безнең ил дә, Гашыйклар көнен билгеләп үтә. Без күптән (23 нче февраль һәм 8 нче март) бәйрәм иткән бәйрәмнәргә тагын бер нәрсә өстәлә: ир-атлар һәм хатын-кызлар.

Бу бәйрәм безнең мәктәп тә игътибардан читтә калмады. Инде күп еллар дәвамында мәктәптә бу бәйрәм традицион «мәхәббәт почтасы» буларак билгеләп үтелә. Мәктәптә урнаштырыла торган импровизацияләнгән почта тартмасы ярдәмендә теләгән һәркем үз хисләрен белдерә алды. Дуслар, укытучылар, мәктәп хезмәткәрләре адресына җылы сүзләр әйтелде. 14 нче февраль көнне югары сыйныф укучылары ярдәмендә почта сыйныфларга юл алды.

Бу бәйрәмнең тарихы моңсу булуга карамастан, 14 нче февральдә Изге Валентин җәзалануга карамастан, нәкъ менә шул көннән башлап гашыйклар көне буларак билгеләп үтелә. Кешеләр ярата белә, дуслык бәйрәм итә. Укытучылар һәм мәктәп укучылары да аны күңелле итеп билгеләп үттеләр. 6-10 нчы сыйныфлар арасында һәр сыйныф, иҗади номерлар әзерләделәр, шулай итеп, бер-берсен котладыла. Соңыннан катнашучыларны күңелле дискотека көтә иде.

Источник: школа