Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

В рамках «Дня здоровья»«Сәламәтлек көне» кысаларында

Опубликовано: 12.02.2020

Грипп - одно из самых тяжелых и распространенных вирусных заболеваниях зимнего сезона. Дети особенно уязвимы. Причина – недостаточно сформированный иммунитет. Распространение вируса в коллективах происходит стремительно.

Гриппа намного проще избежать, чем потом его долго и сложно лечить. Поэтому нужно обязательно позаботиться о профилактике гриппа. Есть три разновидности профилактики гриппа: противовирусная вакцина; химиопрофилактика - лекарства, витамины; еще соблюдение личной гигиены - ношение медицинской маски, мытье рук и обязательная уборка помещений.

8 февраля 2020 года в рамках программы «День здоровья» в МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ» классные руководители провели беседы о профилактике гриппа и ОРВИ и как можно избежать. В заключении ученики школы в классах провели уборку помещений. Тщательно вымыли подоконники, парты, окна, книжные полки, стены и пол. Обучающиеся начальных классов разложили измельченный лук и чеснок в классах.

Будем надеяться, что заболевание в нашей школе уменьшиться.

Грипп - кышкы сезондагы иң авыр һәм киң таралган вируслы авыруларның берсе. Сәбәбе - җитәрлек дәрәҗәдә формалаштырылмаган иммунитет. Коллективларда вирусның таралуы бик тиз бара.

Гриппны булдырмый калу күпкә җиңелрәк, аннан соң аны озак һәм авыр дәваларга. Шуңа күрә, һичшиксез, гриппны профилактикалау турында кайгыртырга кирәк. Гриппны профилактикалауның өч төре бар: вируска каршы вакцина; химиопрофилактика - дарулар, витаминнар; шәхси гигиена кагыйдәләрен үтәү - медицина битлеген кию, кулларны юу һәм биналарны мәҗбүри җыештыру.

2020 нче елның 8 нче февралендә «Сәламәтлек көне» программасы кысаларында Яр буе Морквашы гомуми урта белем бирү мәктәбендә сыйныф җитәкчеләре грипп һәм ОРВИ профилактикасы турында әңгәмәләр үткәрделәр. Соңыннан мәктәп укучылары класс бүлмәләрен җыештырдылар. Тәрәзәләр, парталар, тәрәзәләр, китап киштәләре, стеналар һәм идән җентекләп юылды. Башлангыч сыйныф укучылары вакланган суган һәм сарымсак тараттылар.

Безнең мәктәптә авыру кимер дип өметләнәбез.

Источник: школа