Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

«Война прошла через сердца» «Сугыш йөрәк аша узды»

Опубликовано: 05.02.2020

4 февраля МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ» приняла участие в III Всероссийской акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах», которая посвящена подвигу советских разведчиков, партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны.

Были проведены громкие чтения «Война прошла через сердца» с учениками 3-4 классов о юных  и отважных героях  из рассказов «Маленький солдат» Андрея Платонова и  «Вася» Константина Федина.

Даже спустя столько десятилетий на эти рассказы отзываются сердца, детские и взрослые. Потому что всё это правда и она такова: нет ничего более уязвимого перед войной, чем детство. Но дети – это тоже народ, и в дни тяжелейших испытаний мальчишки и девчонки не уступали взрослым ни в мужестве, ни в стойкости, ни в ответственности. У героизма нет возраста.

Поэт Юрий Воронов писал:

…Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память – наша совесть.

Она как сила нам нужна….

Нам нельзя забыть эту правду Победы, чтобы расти душой, чтобы оставаться русскими, оставаться людьми

Яр буе Морквашы авыл китапханәсе «Көчле рухлылар: разведчиклар һәм партизаннар турында китап укыйбыз» дигән III нче Бөтенроссия акциясендә катнашты.

3-4 нче сыйныф укучылары белән Андрей Платоновның «Кечкенә солдат» һәм Константин Фединның «Вася» хикәяләреннән яшь һәм батыр геройлар турында кычкырып укулар үткәрелде.

Хәтта ничә дистә елдан соң да бу хикәяләргә йөрәкләр, балалар һәм өлкәннәр җавап бирә. Чөнки болар барысы да дөрес һәм ул шундый: балачакка караганда, сугыш алдыннан берни дә артык йомшак әйбер юк. Әмма балалар да - ул халык, һәм авыр сынаулар көннәрендә малайлар һәм кызлар өлкәннәргә батырлыктан да, ныклыктан да, җаваплылыктан да калышмадылар. Геройлыкның яше юк.

Рус булып калу, кешеләр булып калу өчен күңелебез белән үсү өчен безгә бу дөреслекне онытырга ярамый.

Источник: школа