Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

«Преимущество настольных игр» «Өстәл уеннарының өстенлеге»

Опубликовано: 02.02.2020

Ученики 6 класса на уроках английского языка прошли тему BOARD GAMES (настольные игры). Ребята очень заинтересовались данной темой и после уроков засели за настольную игру «Тик… Так… БУМ». Эта веселая игра в слова, которая учит детей думать быстрее. Во время этой игры игроки проходят проверку на умение действовать и думать так быстро, как только это возможно, ведь бомбочка может « взорваться» в любой момент. Хочется отметить какова польза настольных игр для детей:

- помимо развлекательной функции практически все настольные игры приносят пользу, способствуя развитию личностных качеств и способностей ребенка. Сочетая в себе игру и обучение, настольные игры могут стать прекрасным образовательным средством для детей школьного возраста;

-даже самые простые настольные игры оказывают полезное влияние на детей, развивая зрительную память, внимание, сообразительность, логику,  воображение и образное мышление;

-как правило, настольные игры подразумевают участие нескольких игроков. Взаимодействуя между собой в процессе игры и подчиняясь ее правилам, дети учатся правильно общаться друг с другом, терпеливо ожидать своей очереди, чтобы сделать ход, сопереживать соперникам и достойно переживать как победу, так и поражение;

-настольные игры способствуют правильному формированию личностных качеств детей

К сожалению, многие родители не понимают, зачем нужны настольные игры. Зачем нужно терять время на игру с детьми, когда в доме и так все есть компьютер и телевизор. Основными преимуществами настольных игр является то, что для их проведения не требуется ни оборудование специальных игровых площадок (достаточно просто стола), ни наличие сложного инвентаря (большинство игр уже укомплектованы всеми необходимыми предметами – досками, карточками, фишками, игровыми кубиками и т.п.). Прелесть настольных игр состоит в том, что в них можно сыграть при любой погоде и в любое время суток, как вдвоем, так и большой компанией.

6 нчы сыйныф укучылары инглиз теле дәресләрендә BOARD GAMES (өстәл уеннары) темасын үттеләр. Балалар бу тема белән бик кызыксындылар һәм дәресләрдән соң «Тик... Так... БУМ» дип исемләнгән өстәл уены артына утырдылар. Бу күңелле уен - балаларны тизрәк уйларга өйрәтә. Бу уен вакытында уенчылар эш итә белүгә һәм бу мөмкин кадәр тиз уйлауга тикшерү уза, чөнки бомбочка теләсә кайсы мизгелдә «шартланырга» мөмкин. Өстәл уеннарының балалар өчен файдасы нидән гыйбарәт булуын билгеләп үтәсе килә:

- күңел ачу функциясеннән тыш, барлык өстәл уеннары да диярлек баланың шәхси сыйфатлары һәм сәләтләре үсешенә ярдәм итә;

-хәтта иң гади өстәл уеннары да, күрү хәтере, игътибар, аңлылык, логика, караш һәм образлы фикерләүне үстереп, балаларга файда китерә;

- кагыйдә буларак, өстәл уеннары берничә уенчыны күздә тота. Уен барышында үзара хезмәттәшлек итеп һәм аның кагыйдәләренә буйсынып, балалар бер-берсе белән дөрес аралашырга, үз чиратларын түзеп көтәргә өйрәнәләр, көндәшләренә көч биреп тору һәм җиңүне дә, җиңелүне дә лаеклы кичерү өчен көч сынашалар;

- өстәл уеннары балаларның шәхси сыйфатларын дөрес формалаштыруга ярдәм итә.

Кызганычка каршы, күп кенә ата-аналар өстәл уеннары нигә кирәк икәнен аңламыйлар. Өйдә компьютер һәм телевизор булганда, балалар белән уенга вакытны ни өчен югалтмаска кирәк? Өстәл уеннарының төп өстенлеге шунда ки, аларны уздыру өчен махсус уен мәйданчыклары җиһазлары да (өстәл дә җитәрлек), катлаулы инвентарь да кирәкми (уеннарның күбесе кирәкле әйберләр – такталар, карточкалар, фишкалар, уен шакмаклары һ.б.лар белән комплектланган). Өстәл уеннарының кызыгы шунда ки, аларда тәүлекнең теләсә кайсы вакытында зур компания белән уйнарга була.

Источник: школа