Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

Новости

«Акция по сбору батареек подытожена» «Батарейкаларны җыю буенча акция тигезләнде»

Опубликовано: 04.12.2019

Старые батарейки - один из самых опасных для окружающей среды видов бытовых отходов. По данным «Бокси», они поставляют 40% всех токсичных веществ, попадающих в почву и грунтовые воды с домашним мусором, при этом на переработку поступает не более 2,5% продающихся в России батареек.

Сбор батареек в школах в последнее время стало актуальным, так как все - и взрослые и дети понимают, что так будет лучше для нашей окружающей среды. С 7 октября по 30 ноября 2019 года Министерство образования и Науки РТ совместно с ООО «Дюрасел Раша» объявили акцию по сбору отработанных батареек в общеобразовательных организациях. Обучающиеся МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ» тоже приняли активное участие в данной акции. Общими силами было собрано и сдано 68 кг использованных батареек. «Самой активной участницей» школы стала ученица 3-го класса Шакирова Алина. Её семья принесла 53 кг 550 грамм! С нетерпением будем ждать итогов акции!

Иске батарейкалар - әйләнә-тирә мохит өчен иң куркыныч төр көнкүреш калдыклары. «Бокси» мәгълүматлары буенча, алар туфракка һәм йорт чүп-чары булган грунт суларына эләгә торган барлык агулы матдәләрнең 40% ын тәэмин итә, шул ук вакытта эшкәртүгә Россиядә сатыла торган батарейкаларның 2,5% ы гына килә.

Соңгы вакытта мәктәпләрдә батарейкалар җыю актуальләште, чөнки өлкәннәр дә, балалар да әйләнә-тирә мохитебез өчен шулай яхшырак булачагын аңлый. 2019 нчы елның 7 нче октябреннән 30 нчы ноябренә кадәр ТР Мәгариф һәм фән Министрлыгы «Дюрасел Раша» ҖЧҖ белән берлектә гомуми белем бирү оешмаларында файдаланылган батарейкаларны җыю буенча акция игълан итте. Яр буе Морквашы гомуми белем бирү урта мәктәбе укучылары да бу акциядә актив катнаштылар. Уртак көч белән 68 кг файдаланылган батарейка җыеп тапшырылды. «Иң актив катнашучы» исеменә 3 нче сыйныф укучысы Шакирова Алинә лаек булды. Аның гаиләсе 53 кг 550 грамм алып килгән! Түземсезлек белән акция нәтиҗәләрен көтәбез!

Источник: школа