Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

Новости

Исторический парк «Россия – Моя история» – «Живой учебник» по истории России «Россия – минем тарихым» тарихи паркы - Россия тарихы буенча «Тере дәреслек»

Опубликовано: 30.11.2019

Единственный в Татарстане мультимедийный комплекс, представляющий всю историю нашей страны с древнейших времен до наших дней. Это уникальное место, где исторические события пересекаются с новейшими технологиями.

28 ноября 2019 года ученики 7-8 классов  МБОУ «Набережно-Морквашской СОШ» вместе с учителями  Алевтиной Баданиной и Дмитрием Тулаевым  посетили исторический парк. Информация очень разнообразная и интересная была за каждым интерактивным столом. Ребятам очень понравилась интерактивная книга, на которую проецировалось изображение из видеопроектора сверху. Листая станицы, на которых было изображены цифры, можно было читать книгу и рассматривать картинки. Ещё один экспонат выставки заинтересовал учеников, это был стол, на котором можно было проголосовать за распад СССР или за отмену. 59% ребят проголосовало за сохранение СССР.С интересом рассматривали интерактивный плакат, на котором была изображена комната. Нажимая на кнопки с интервалами дат, можно посмотреть обстановку комнаты в разные временные промежутки. Как же знакомы предметы мебели и быта на экране всем, кто застал советские времена!

Выставка очень информативна. Посетив  выставку,  получили много дополнительных знаний и положительных впечатлений, но при этом немного подустали.

Илебезнең бөтен тарихын борынгы заманнардан алып безнең көннәргә кадәр тәшкил иткән Татарстанда бердәнбер мультимедиа комплексы. Бу уникаль урын, анда тарихи вакыйгалар яңа технологияләр белән кисешә.

28 нче ноябрь көнне Яр буе Морквашы гомуми белем бирү мәктәбенең 7 нче - 8 нче сыйныф укучылары укытучылар Алевтина Баданина һәм Дмитрий Тулаев белән берлектә тарихи паркта булдылар. Мәгълүмат бик төрле һәм кызыклы булды, һәр интерактив өстәл артында. Балаларга өстән видеопроектордан ясалган интерактив китап бик ошады. Саннар сурәтләнгән станицаның яфрагында китап укырга һәм рәсемнәр карарга була иде. Күргәзмәнең тагын бер экспонаты укучыларны кызыксындырды, бу - СССР таркалу яки гамәлдән чыгару өчен тавыш бирергә мөмкин булган өстәл иде. Балаларның 59 проценты СССР ны саклау өчен тавыш биргән. Зур кызыксыну белән интерактив плакатны карадылар, анда бүлмә ясалган иде. Экранда җиһаз һәм көнкүреш әйберләре совет чорын күргән һәркемгә ничек таныш!

Күргәзмә бик информатив. Күргәзмәдә булганнан соң күп кенә өстәмә белем һәм уңай тәэсирләр алдылар.

Источник: школа