Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

Час Памяти Хәтер Сәгате

Опубликовано: 30.11.2019

26 ноября в Набережно-Морквашском доме культуры прошел Час Памяти, посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза  Михаила Васильевича Красавина. На встречу приехали дочери, родственники нашего легендарного земляка, представители районных организаций. Они рассказали много нового и интересного о жизни и подвиге Красавина М.В. Воевал Михаил Васильевич на Западном, Брянском, Центральном фронтах. Командир отделения 61-го отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона старший сержант Михаил Красавин в районе посёлка городского типа Радуль Репкинского района Черниговской области Украины с вверенным ему отделением, собрав паром из понтонов, 15 октября 1943 года за восемь рейсов переправил на правый берег реки Днепр более четырёхсот человек пехоты. В эту же ночь отделение под командованием Красавина М.В. тремя рейсами переправило миномётную роту и батарею полковой артиллерии. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему сержанту Красавину Михаилу Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». У времени своя память. Все меньше остается рядом с нами участников той далекой войны. Но мы, потомки героев, должны хранить и чтить память о их бессмертном подвиге во имя Родины. Учащиеся школы приняли активное участие в мероприятии, они прочитали трогательные стихи поэтов Верхнеуслонского района о войне, о мужестве и подвиге советских солдат. Праздник  получился добрым, памятным, светлым.

26 нчы ноябрь көнне Яр буе Морквашы Мәдәният йортында Советлар Союзы Герое Михаил Василий улы Красавинның тууына 100 ел тулу уңаеннан искә алу сәгате булып узды. Очрашуга легендар якташыбызның кызлары, туганнары, район оешмалары вәкилләре килгән иде. Алар Красавинның Көнбатыш, Брянск, Үзәк фронтларында сугышуы һәм батырлыгы турында күп кенә яңа һәм кызыклы мәгълүмат сөйләделәр. 61 нче аерым моторизацияләнгән понтон-күпер батальоны бүлеге командиры өлкән сержант Михаил Красавин, Украина Чернигов өлкәсенең Репкино районы Радуль шәһәр тибындагы посёлогы тирәсендә үзенә ышанып тапшырылган бүлеге белән, понтоннан пар җыеп, 1943 нче елның 15 нче октябрендә сигез рейс ясап Днепр елгасының уң як ярына дүрт йөздән артык пехота кешесен җибәрә. Шул ук төндә Красавин М.В. җитәкчелегендәге бүлек, өч рейс белән полк артиллериясе батареясын бер минометлы ротаны һәм очкыч батареясын кичерде. СССР Югары Советы Президиумының 1943 нче елның 30 нчы октябрендәге Указы нигезендә немец-фашист илбасарларына каршы көрәш фронтында сугышчан заданиеләрен үрнәк үтәве һәм шул ук вакытта күрсәткән батырлыгы һәм каһарманлыгы өчен өлкән сержант Красавин Михаил Василий улына Советлар Союзы Герое исеме, Ленин ордены һәм «Алтын Йолдыз» медале тапшырыла. Вакытның үз хәтере бар. Ул ерак сугышта катнашучылар безнең белән бергә азая бара. Әмма без, геройларның токымнары, аларның үлемсез батырлыгы турындагы истәлекләрне сакларга һәм хөрмәт итәргә тиеш. Мәктәп укучылары чарада актив катнаштылар, алар Югары Ослан районы шагыйрьләренең сугыш, совет солдатларының батырлыгы турында дулкынландыргыч шигырьләрен укыдылар. Бәйрәм бик күңелле, истәлекле, якты булып узды.

Источник: школа