Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

«День народного Единства» «Бердәм Россия көне»

Опубликовано: 30.10.2019

В 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери - 22 октября (4 ноября по григорианскому календарю) - был объявлен государственным праздником.  Князь Пожарский в тот день вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божией Матери. Этот праздник отмечался в России в течение трех столетий, вплоть до 1917 года. То есть современным правительством было решено совместить светский и религиозный праздники воедино.

29 октября 2019 года в МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ» среди учащихся 5-11 классов, прошел единый классный час, посвященный этому событию. Учитель истории и обществознания Алевтина Баданина выступила перед ребятами, рассказала о событиях 17 века, о трудном положении России. Затем ребята смотрели фильм «Россия в 1612 г.». В заключении учащиеся 10 класса Семёнова Олеся и Семёнова Софья провели викторину.  Три команды от 7 - 11 классов состязались в своих знаниях.

Урок был полезным и познавательным. Усвоили, что история Смутного времени – это история о том, как власть имущие страну предали, подвергнув опустошению. А народ и граждане ее спасли и сохранили. Эта история о гражданском сознании, великой ответственности и любви к Отечеству. А еще о том, что политика перестает быть делом злодейства и подлости только тогда, когда начинают участвовать граждане.

А библиотекарь школы Прохорова И.Р.  представила обзор выставки энциклопедической и исторической литературы «Хроника Смутного времени» и «Патриоты земли русской » к единому уроку истории, посвященному Дню народного единства.

1649 нчы елда патша Алексей Михайл улы указы белән 22 - нче октябрь (григориан календаре буенча 4 - нче ноябрь) Казан Мария Ана иконасы көне дәүләт бәйрәме дип игълан ителде. Князь Пожарский ул көнне Кытайга Казан Мария Ана иконасы белән керә. Бу бәйрәм Россиядә өч йөз ел дәвамында, 1917 нче елга кадәр билгеләп үтелә. Ягъни, заманча Хөкүмәт дөньяви һәм дини бәйрәмнәрне бергә берләштерергә карар кылды.

29 нчы октябрь көнне Яр буе Морквашы гомуми белем бирү мәктәбендә 5 нче -11 нче сыйныф укучылары арасында бу вакыйгага багышланган Бердәм сыйныф сәгате узды. Тарих һәм җәмгыять белеме укытучысы Алевтина Баданина балалар алдында чыгыш ясады, 17 нче гасыр вакыйгалары, Россиянең авыр хәле турында сөйләде. Аннан соң балалар «Россия 1612 нче елда» фильмын карадылар. Соңыннан 10 нчы сыйныф укучылары Семёнова Олеся һәм Семёнова Софья викторина үткәрделәр. 7 нче -11 нче сыйныфлардан өч команда үз белемнәрендә көч сынашты.

Дәрес бик кызыклы һәм файдалы булды. Болганчык чорының тарихы - ил хакимияте тарафыннан хыянәткә дучар ителгән Тарих. Ә халык һәм гражданнар аны коткарды һәм саклап калды. Бу тарих гражданлык аңы, Бөек җаваплылык һәм Ватанга мәхәббәт турында. Өстәвенә, сәясәтнең гражданнар катнаша башлагач кына явызлык һәм усаллык эше булудан туктавы турында да әйтергә кирәк.

Ә мәктәп китапханәчесе Прохорова И.Р. Халыклар бердәмлеге көненә багышланган бердәм тарих дәресенә «Болганчык вакыт хроникасы» һәм «Рус җиренең патриотлары» дигән энциклопедик һәм тарихи әдәбият күргәзмәсенә күзәтү ясады.

Источник: школа