Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

«Герои в памяти народной» «Геройлар халык хәтерендә»

Опубликовано: 24.10.2019

22 октября 2019 года библиотекарь МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ» Прохорова И.Р. провела с учениками 6 класса урок памяти к 100-летию М.В. Красавина (1919-1992) «Герои в памяти народной».

Михаил Васильевич Красавин – наш земляк, родился в селе Лесные Моркваши. Ребята с интересом знакомились с жизнью прославленного Героя. Детство, юность, служба в Советской Армии, откуда он ушел на фронт. Нелегким и опасным был фронтовой путь Михаила Красавина: Москва, Волоколамск, Ржев, Огненная Курская дуга, реки Сожь, Десна, Днепр. Свой путь солдата он начал в инженерно-саперном батальоне. Сколько мин пришлось ставить и обезвреживать, знают только они с товарищами, многие из которых так и остались на этих полях. Позже он стал командиром понтонно-мостового отделения и через сколько рек они переправляли солдат и орудия. За проявленное мужество и героизм при форсировании реки Днепр старшему сержанту Михаилу Васильевичу Красавину присвоено звание Героя Советского Союза и награжден Орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

После войны М.В. Красавин сначала продолжил карьеру военного, потом работал в органах МВД. На выставочном стенде собраны копии фотографий, переписка Героя с учениками нашей школы в 80-ые годы, статьи газет «Волжская Новь», а также фото членов его семьи.

22 нче октябрь көнне Яр буе Морквашы гомуми белем бирү мәктәбе китапханәчесе Прохорова И.Р. 6 нчы сыйныф укучылары белән М.В. Красавинның тууына 100 ел тулу уңаеннан Хәтер дәресе үткәрде.

Михаил Василий улы Красавин - безнең якташ, Урман Морквашы авылында туган. Балалар зур кызыксыну белән танылган геройның тормышы белән таныштылар. Балачак, яшьлек, Совет Армиясендә хезмәт иткән, аннан фронтка киткән. Михаил Красавинның фронт юлы авыр һәм куркыныч була: Мәскәү, Волокаламск, Ржев, Утлы Курск дугасы, Сожь, Десна, Днепр елгалары. Солдатның юлын инженер-сапёр батальонында башлый. Күпме миналар куярга һәм зарарсызландырырга туры килде, аларны иптәшләре генә белә, аларның күбесе бу басуларда калган. Соңрак ул понтон-күпер бүлекчәсе командиры була һәм күпме елгалар аша солдатларны һәм коралларны озаталар. Днепр елгасын кичкәндә күрсәткән батырлыгы һәм каһарманлыгы өчен өлкән сержант Михаил Василий улы Красавинга Советлар Союзы Герое исеме бирелә һәм Ленин ордены, «Алтын Йолдыз» медале белән бүләкләнә.

Сугыштан соң Михаил Василий улы Красавин башта хәрби карьерасын дәвам итә, аннан соң ЭЭМ органнарында эшли. Күргәзмә стендында безнең мәктәп укучылары белән 80 нче елларда фотосурәтләрнең күчермәләре, язышу, «Волжская Новь» газеталарының мәкаләләре, шулай ук, аның гаилә әгъзаларының фотолары тупланды.

Источник: школа