Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

Новости

«Не бойтесь дарить согревающих слов и добрые делать дела»«Җылытучы сүзләр бүләк итүдән һәм игелекле эшләр башкарудан курыкмагыз»

Опубликовано: 11.09.2019

В рамках акции "Осенняя неделя добра» билиотекарь МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ» Прохорова И.Р. совместно с учителем русского языка и литературы Гиниятовой Н.А. провели урок доброты в 6 классе «Не бойтесь дарить согревающих слов и добрые делать дела», посвященный творчеству юбиляра года А.П. Платонова.

С помощью презентации ребята познакомились с биографией писателя. Были прочитаны сказка – быль «Неизвестный цветок» и рассказ «Цветок на земле». Андрей Платонов учит нас смотреть на мир с любовью, тепло и по – доброму относиться  не только друг к другу, но и ко всему окружающему нас миру. Герои Платонова мечтали о жизни  в родном и добром мире, для чего и самим нужно быть добрым и деятельным в отношении этого мира. Не только брать у него, но и уметь отдавать.

При обсуждении рассказов ребята пришли к мнению, что маленькие и, порой, незаметные добрые дела, который совершает человек с чистым сердцем, помогают изменить мир, сделать его добрее и лучше.

«Көзге игелек атнасы» - игелекле эшләр эстафетасы акциясе кысаларында Яр буе Морквашы авыл китапханәсе мөдире Прохорова И.Р. рус теле һәм әдәбияты укытучысы Гиниятова Н.А. белән берлектә 6 нчы сыйныфта «Җылы сүзләр һәм изге эшләр бүләк итүдән курыкмагыз» дип исемләнгән яхшылык дәресе үткәрделәр.

Презентация ярдәмендә балалар язучының биографиясе белән таныштылар. «Билгесез чәчәк» һәм «Җирдәге чәчәк» хикәясе укылды. Андрей Платонов безне дөньяга бер – беребезгә генә түгел, әйләнә-тирәбезгә карата да мәхәббәт, җылылык һәм игелек белән карарга өйрәтә. Платонов геройлары туган якларында һәм изге дөньяда яшәү турында хыялланган, моның өчен үзебезгә дә бу дөньяга карата игелекле булырга кирәк. Аннан алып кына калмыйча, бирә дә белергә.

Хикәяләр буенча фикер алышканда, балалар кече һәм, кайчагында, кеше белән чиста йөрәкле, дөньяны үзгәртергә, аны яхшырак һәм яхшырак итәргә булышучы сизелми торган изге эшләр, дигән фикергә килделәр.

Источник: школа