Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

Новости

«Посещение Чемпионата мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills» «WorldSkills стандартлары буенча һөнәри осталык буенча дөнья чемпионатында булу»

Опубликовано: 02.09.2019

WorldSkills Intenational –  международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки по всему миру. Право на проведение мирового чемпионата Россия выиграла в 2015 году и проводится один раз в два года. Казань готовилась к этому четыре года.

45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills проходил в Казани с 22 по 26 августа.  Участие в нем приняли конкурсанты из 63 стран. Состязания прошли по 56 компетенциям.   Россию представляли 63 конкурсанта, в том числе 15 участников из Татарстана. Открывал международные соревнования премьер-министр России Дмитрий Медведев. А на церемонии закрытия должен выступать глава государства.

25 августа 2019 года учащиеся  МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ» вместе с классными руководителями Замешиной Т.Н. и Баданиной А.В. посетили Чемпионат мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills  в Казани в ходе реализации программы «Посетитель». Экскурсия длилась более 2 часов.  Впечатление потрясающее. Ребята могли наблюдать работу профессионалов в своей области различных профессий. Участвовали в мастер классах.

Экскурсия была интересной, плодотворной и полезной для выбора будущей профессии.

WorldSkills International - халыкара хәрәкәт, аның максаты - эшче һөнәрләрне популярлаштыру, бөтен дөнья буенча һөнәри әзерлек статусын һәм стандартларын арттыру. Россия 2015 нче елда дөнья чемпионатын уздыру хокукын яулады һәм ике елга бер тапкыр уздырыла. Казан моңа дүрт ел әзерләнде.

WorldSkills һөнәри осталык буенча 45 нче дөнья чемпионаты Казанда 22нче - 26 нчы август көннәрендә узды. Анда 63 илдән килгән конкурсантлар катнашты. Ярышлар 56 компетенция буенча узды. Россия данын 63 конкурсант, шул исәптән Татарстаннан 15 катнашучы яклады. Халыкара ярышларны Россия премьер-министры Дмитрий Медведев ачты. Ә ябылу тантанасында дәүләт башлыгы чыгыш ясарга тиеш.

2019 нчы елның 25 нче август көнне Яр буе Морквашы урта гомуми белем бирү мәктәбе укучылары, сыйныф җитәкчеләре Замешина Т.Н. һәм Баданина А.В. белән берлектә, WorldSkills стандартлары буенча һөнәри осталык дөнья чемпионатында булдылар. Экскурсия 2 сәгатьтән артык барды. Тәэсир искиткеч. Балалар мастер классларда катнаштылар.

Экскурсия кызыклы, нәтиҗәле һәм булачак һөнәр сайлау өчен файдалы булды.

Источник: школа