Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

«Обряды и забавы на Троицу» " Троица, дигән бәйрәмдә»

Опубликовано: 17.06.2019

17 июня ,после Троицы, в первой половине дня библиотекарь Прохорова И. Р. провела «Праздник Березки» с ребятами из пришкольного лагеря «Радуга», чтобы вспомнить и поиграть в старинные фольклорные игры и забавы «Обряды и забавы на Троицу».

Каждый год к играм и обрядам, уже ставшими традиционными, добавляются что-то забытое старое. Праздник был открыт с рассказа о символе Троицы и России – берёзе. О её красоте написано немало стихотворений, которые ребята прослушали, а некоторые и прочитали сами.  Далее мы вспомнили обряды с берёзкой на празднике Троице, водили хоровод под песню «Во поле берёзка стояла» и наряжали её ленточками. Небольшая викторина о подружках берёзы – деревьях, показала нам, какие любознательные наши ребята. Они безошибочно угадали все отгадки!

Во второй половине дня состоялся творческий конкурс рисунка на асфальте «Мы против терроризма!». Ребята с большим удовольствием приняли участие в конкурсе: рисовали цветными мелками мир без войны.
Затем каждый представил свой рисунок и описал свое видение заданной темы конкурса. Судя по рассказам, можно понять, что наши дети понимают, что терроризм - это угроза обществу.

17 июнь көнне, китапханәче Прохорова И. Р. «Салават купере » мәктәп яны лагерында тәрбияләнүче балалар белән «Каенлык бәйрәме» үткәрде.

Һәр ел саен уеннарга һәм традицияләргә әйләнгән йолаларга онытылган иске әйберләр өстәлә. Троица бәйрәме Россия символы  каен турында сөйләүдән башланды. Аның матурлыгы турында күп кенә шигырьләр язылган, аларны укучылар тыңладылар, кайберләре үзләре укыдылар.  Аннан соң  Троица бәйрәмендәге каенлык йолаларын искә төшерделәр,.. Каен – агачлар дуслыгы турында кечкенә генә викторина уткәрелде.

Источник: школа