Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

Новости

«Познавательно-развлекательная викторина посвященная «Дню России»» "Россия көненә багышланган белү-күңел ачу викторинасы"..

Опубликовано: 13.06.2019

День России, ежегодно отмечаемый 12 июня, — совсем молодой праздник, но его история не менее интересна, чем у солидных дат, на протяжении десятков лет присутствующих в государственном календаре. 12 июня можно уверенно назвать днем рождения Российской Федерации. В теперь уже далеком 1990 году именно в этот день была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». В те смутные времена, предшествующие окончательному распаду Советского Союза, имеющее многовековую историю и в то же время совсем юное государство начинало свой новый путь.

13 июня на базе Набережно-Морквашской СОШ в летнем школьном лагере художественным руководителем Набережно-Морквашского сельского Дома культуры Татьяной Гершиной совместно с библиотекарем Ильмирой Прохоровой была проведена познавательно-развлекательная викторина посвященная «Дню России». Ребятам было рассказано о истории возникновения праздника, о символах государства и их значении. В  заключении воодушевленно и дружно спели гимн России.

Ел саен 12 июньдә билгеләп үтелә торган Россия көне — бик яшь бәйрәм. 12нче июньдә Россия Федерациясенең туган көне дип кыю рәвештә әйтергә була.

13 нче июнь көнне Яр буе Моркваш урта мәктәбендә җәйге лагерьда Яр Буе Морквашы мәдәният йорты сәнгать җитәкчесе Татьяна Гершина китапханәче Илмира Прохорова белән берлектә «Россия көненегә багышланг күңел ачу викторинасы үткәрелде. Балаларга бәйрәмнең барлыкка килү тарихы, дәүләт символлары һәм аларның әһәмияте турында сөйләделәр. Ахырда Россия гимнының күтәренке рух белән җырладылар.

Источник: школа