Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

«Детская безопасность» «Балалар куркынычсызлыгы»

Опубликовано: 07.06.2019

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это - вина ребенка. Но понятия "вина ребенка" не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы-взрослые.

С чего же начинается безопасность детей дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, быть осмотрительным и осторожным. С этой целью в пришкольном лагере «Радуга» 6 июня прошло мероприятие «Безопасность на дорогах». Ребята ознакомили друг друга со знаками дорожного движения, вспомнили, как вести себя при выходе из дома, движении по тротуару, переходе через дорогу, проезжей части, посадке и высадке из транспорта, ожидании транспорта и т.д. Таки образом они проверили свои знания по ПДД.

Еш кына без сорау бирелэбез: ни өчен балалар юл-транспорт һәлакәтләренә эләгә? Җавап гади генә кебек: әгәр бала үз саксызлыгы буенча юл-транспорт һәлакәтендә җәрәхәтләнгән булса, бу баланың гаебе. Әмма "бала гаебе" төшенчәсе юк. Аның белән юл һәлакәте без, өлкәннәр, кайдадыр тиешенчә аңлата бетермәгәнбез . Бала юл хәрәкәтендә иң якланмаган катнашучы булып тора һәм балаларның юлда үз-үзләрен тотышы аларны юл ситуациясен кабул итүгә бәйле. Нәкъ менә шуңа күрә юлда балаларның куркынычсызлыгын иң беренче чиратта без-өлкәннәр тәэмин итә алабыз.

Источник: школа