Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

«Национальный музей республики Татарстан».

Опубликовано: 05.03.2019

5 марта 2019 года в МБОУ «Набережно – Морквашской СОШ» для учащихся 8 класса  состоялась культурно – познавательная беседа «Национальный музей республики Татарстан».

Национальный музей республики Татарстан – один из старейших и известных музеев России, хранилище памятников культуры Среднего Поволжья и Приуралья. В настоящее время музей имеет 9 филиалов в Казани, а также филиал в Верхнеуслонском и Камско-Устьинском районах республики.

Ребята познакомились с различными экспозициями музея – археологическими, этнографическими, культурологическими.  Учитель музыки  Ф.Б. Захарова  рассказала  историю основания музея, какие ученые и меценаты стояли у истоков формирования  коллекций. Интересным был для ребят рассказ о ценных экспонатах:  Булгарской коллекции, древних свитках  XVII века, коллекциях декоративно – прикладного искусства. Широко представлены в музее  музыкальные инструменты, начиная с эпохи Волжской Булгарии и до конца XX века. У каждого из них свое неповторимое звучание, своя удивительная красота.

Из беседы школьники узнали, как в музее  внедряются информационные технологии: создан портал «Музеи Татарстана», введена локальная беспроводная сеть, объединяющая центральный сервер с объектами электронной экспозиции. Национальный музей РТ выпускает печатные издания, DVD-диски, фотоальбомы. В конце беседы ребята выразили желание посетить это уникальное учреждение нашей республики.

Источник: школа