Адрес: 422594, с. Набережные Моркваши, ул. Тургенева, д. 2
Телефон: +7(843)-793-16-92
E-Mail: 1516000003@tatar.mail.ru, markschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Набережно-Морквашская СОШ"
Руководитель: Саттаров Радик Рифгатович

Новости

«Вспомним комсомольцев, отдадим им честь…»."Комсомолларны искә алыйк, аларга хөрмәт бирик...".

Опубликовано: 25.10.2018

В рамках мероприятий к 100-летию ВЛКСМ библиотекарь МБОУ «Набережно-Морквашской СОШ» провела с учениками 8 класса час истории «Вспомним комсомольцев, отдадим им честь…».

Собирая сведения о комсомольской работе 50-80 годов прошлого века, стали известны интересные факты из жизни Звягина Владимира Ивановича, рассказанные его женой Валентиной Николаевной. Многие жители нашего села помнят Владимира Ивановича, как отличного руководителя и хорошего организатора,  всегда с кипучей энергией и новыми предложениями. Но мало кто знает его деятельность в  комсомольской юности, так как жил он в Казани.

С1965 года  он был сначала членом Боевой Комсомольской Дружины Ленинского района по борьбе с преступностью, а с 1967 года – командиром. Все мы знаем об оставшемся всегда молодым члене БКД Артеме Айдинове, погибшем от рук бандитов. Владимир Звягин был дружинником в то же время, но в другой группе.

А во время учебы в Казанском сельскохозяйственном институте, он был активным комсомольцем и общественником, проделал огромную работу со студенческими отрядами, за что и был награжден Почетной Грамотой, подписанной Секретарем Татарского обкома КПСС Ф.А. Табеевым и Председателем Совета Министров Г.И. Усмановым в 1974 году.

Об этих важных фактах в жизни Звягина В.И. рассказала библиотекарь Прохорова И., показала ребятам удостоверения и комсомольский билет, грамоты и другие документы, предоставленные его женой Звягиной В.Н.

Яр буе Морквашы  урта мәктәбе китапханәчесе  8 сыйныф укучылары белән ВЛКСМның 100 еллыгына багышланган "Комсомолларны  искә төшерик, аларны  хөрмәт итик...»дип исемләнгән тарих сәгате үткәрде.

Узган гасырның 50-80 еллардагы Комсомол эше турында мәгълүмат туплап, хатыны Валентина Николаевна сөйләгәннән соң  Звягин Владимир Ивановичның тормышыннан кызыклы фактлар билгеле булды. Авылыбызның күп кенә кешеләре Владимир Ивановичны бик яхшы җитәкче һәм яхшы оештыручы буларак  хәтерлиләр.. Әмма аның эшчәнлеген Комсомоллар яшьлегендә бик  азлар гына белә, чөнки ул Казанда яшәгән.

1965 елдан башлап ул башта Ленин районының хәрби Комсомол дружинасы җинаятьчелеккә каршы көрәш буенча әгъзасы, ә 1967 елдан командир булла

Ә Казан авыл хуҗалыгы институтында укыган вакытта ул актив комсомолец һәм җәмәгатьче була, Студентлар отрядлары белән зур эш башкара, шуның өчен 1974 елда КПССның Татарстан өлкә комитеты Секретаре Ф. Ә. Табеев һәм Министрлар Советы Рәисе Г. И. Усманов имзалаган Мактау грамотасы белән бүләкләнә.

Бу мөһим фактлар турында китапханәче Прохорова И.  укучыларга сөйләде, балаларга таныклыклар һәм комсомол билеты, аның хатыны Звягина В. Н. биргән грамота һәм башка документларны күрсәтте.

Источник: школа